В Переславле прошла конференция «Миссия Русской Православной Церкви в России и за рубежом»

2 декабря 2019 года в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений Переславской епархии после пленарного заседания прошла конференция «Миссия Русской Православной Церкви в России и за рубежом», подготовленная миссионерско-молодёжным отделом Переславской епархии.

Основным докладчиком стал игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, с темой «Актуальные проблемы миссионерского служения Русской Православной Церкви». В докладе были затронуты насущные вопросы, проблемы и вызовы миссионерского служения, взаимоотношения Церкви и власти, проблемы отсутствия молодёжи в храмах.

Вторым докладчиком стал священник Станислав Распутин, клирик Петрозаводской епархии, миссионер с многолетним стажем, с темой выступления «Миссия в Юго-Восточной Азии. Современный этап». Отец Станислав за много лет миссионерского служения объехал многие страны мира, в том числе и Юго-Восточной Азиатский регион. Он рассказал о различных особенностях и проблемах миссии в этих странах: языковых, климатических, религиозных, показал много фотографий, через которые можно было познакомиться с жизнью и бытом местного населения, которое имеет желание и интерес приобщиться к Православию.

Третьим докладчиком выступил московский психолог Александр Борисович Невеев с темой «Психокульты». Александр Борисович уже не первый раз приезжает в Переславль по приглашению Переславской епархии. Первая встреча прошла несколько лет назад и была посвящена информированию родителей и педагогов со способами вербовки детей в группы смерти в интернете. В сегодняшнем докладе присутствующие были ознакомлены с методами работы и рисками для человека посещения различных психокультов, курсов личностного роста, лжепсихологов.