В Переславской епархии состоялись концерты Академического хора МГУ

7 декабря 2019 года в музыкальной школе Углича и 8 декабря в Доме культуры Переславля-Залесского состоялись концерты Академического хора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Выступления хора прошли в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений. В программе концерта прозвучали произведения известных русских композиторов П.И. Чайковского, А.А. Архангельского, Г.В. Свиридова, Д.С. Бортнянского, С.В. Рахманинова, В.С. Ходоша. Хор исполнил духовные и светские композиции.

Это старейший любительский хор России, он основан в том же году, что и университет — в 1775. С 1964 года носит почётное звание «Народный коллектив». Академический хор состоит из студентов, аспирантов, сотрудников и выпускников различных факультетов МГУ, а также просто любителей хорового пения. Руководитель — М.С. Аскеров.

Выступления Академического хора МГУ были организованы Отделом культуры Переславской епархии.