6 мая 2026 года Переславская епархия и Переславский музей-заповедник заключили соглашение о сотрудничестве, закрепившее многолетнее партнерство на документальной основе.
Подписи под документом поставили епископ Переславский и Угличский Феоктист и директор музея Олег Николаевич Пычин.
Активное взаимодействие сторон ведётся с 2022 года, однако подписание соглашения знаменует качественно новый этап совместной деятельности.
К настоящему моменту епархия и музей успешно реализуют просветительские проекты, организуют мероприятия и волонтёрские акции, направленные на сбережение культурного и духовного наследия Переславского края. Новый формат сотрудничества позволит расширить эти направления: музей обеспечит научную экспертизу, епархия — опыт духовного просвещения. Совместные усилия будут сосредоточены на сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании.


