Пасхальное послание Преосвященнейшего Феоктиста, епископа Переславского и Угличского, освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве — всем верным чадам Переславской епархии Русской Православной Церкви
Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? (Деян. 1, 6)
Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!
От всей души поздравляю вас с Праздником праздников и Торжеством из торжеств — со Светлым Христовым Воскресением:
Христос воскресе!
Евангелие свидетельствует, что весть о Христовом Воскресении была для апостолов чем-то совершенно неожиданным, и ученики Христовы далеко не сразу смогли вместить эту весть и поверить ей. Когда же апостолы, благодаря явлению им Воскресшего Спасителя, всё же сумели поверить в Воскресение, то они начали задавать Христу довольно странные вопросы. Так, книга Деяний сохранила диалог апостолов со Христом. Этот диалог произошёл незадолго до Вознесения Христова, то есть тогда, когда первоначальный шок от Воскресения прошёл, а потому этот диалог весьма показателен: апостолы спросили у Спасителя, не сейчас ли Он восстанавливает Израильское Царство.
Казалось бы, Христово Воскресение и Израильское Царство — какая между ними связь? Почему вообще состоялся этот разговор? Конечно же, ответ нам прекрасно известен: апостолы были чадами своего времени и своего народа, и они думали о Христе как об Израильском Царе, Который должен освободить их родину от римских оккупантов и вернуть ей былое могущество. Христово Воскресение ничего не изменило: апостолы по-прежнему продолжали думать о Спасителе в первую очередь как об Израильском Царе.
На слова Своих учеников Господь ответил, что им не стоит задаваться этим вопросом, они должны стать проповедниками Христа Воскресшего по всей земле. Апостолы восприняли слова Христа как указание к действию, благодаря чему сегодня мы имеем возможность славить Воскресшего из Гроба Спасителя мира.
Впрочем, вопрос о восстановлении Израильского Царства сохраняется, правда, в несколько видоизменённой форме: обретая веру и приходя в Церковь, любой человек приносит свои ожидания, заботы, ошибки, предрассудки и заблуждения. Мы, вслед за апостолами, имеем возможность сказать Воскресшему Спасителю что угодно, мы можем попросить Его о чём угодно, но о чём мы Его просим и что мы Ему говорим? Чаще всего наши слова по своей сути повторяют ту нелепицу, которую произнесли апостолы. Мы, стоя рядом с Предвечным Богом, не имеем сил, чтобы хотя бы на краткий миг перестать думать о себе самих и об иллюзиях тленного мира. Зачастую нам кажется, что Христово Воскресение именно для этого и было нужно, что Господь Своим Воскресением поможет нам сделать нашу земную жизнь устроенной и благополучной.
Однако это не так. Земную жизнь мы устраиваем своими руками, и она будет благополучной в том случае, если она станет евангельской. Господь Воскресший открыл нам путь в Небесное Царство, и оно не за горами и не в отдалённом будущем, оно — здесь, оно среди нас, и каждый человек сам решает, хочет ли он быть гражданином этого Царства или же ему милее «образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях» (Еф. 4, 22).
В светозарную ночь Светлого Христова Воскресения Церковь призывает нас вновь задуматься об истинном устремлении наших душ, вместе с этим Спаситель через Свою Церковь даёт нам возможность измениться — стать новым творением во Христе (см. 2 Кор. 5, 17). Давайте же воспользуемся этой возможностью!
Воистину воскресе Христос!
смиренный Феоктист, епископ Переславский и Угличский
Пасха Христова, 20 апреля 2025 года, г. Переславль-Залесский