В Переславле завершились ускоренные курсы по подготовке сестёр милосердия

В Переславле завершились бесплатные ускоренные курсы по подготовке сестёр по уходу за больными, организованные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, совместно с Переславским Феодоровским женским монастырем.

Занятия по основам сестринского ухода, анатомии, психологии проходили в здании на территории создаваемого Переславского центра святителя Луки. В этом месте чуть больше ста лет назад трудился хирургом и главным врачом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — будущий архиепископ Симферопольский и Крымский Лука.

Программа курса в объеме 72-х учебных часов включала две части: теоретическую, которая прошла с 19 по 23 апреля в онлайн-формате, и практическую — с 21 по 24 мая под руководством преподавателя Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия и Учебного центра АНО ЦКБ святителя Алексия Татьяны Евгеньевны Кравченко и младшей медицинской сестры по уходу за больными АНО ЦКБ святителя Алексия Александры Владимировны Дудниковой. Опытные преподаватели, врачи и сёстры милосердия обучали слушателей основам ухода за тяжелобольными людьми. О духовных принципах такого служения рассказывали будущим сестрам милосердия священнослужители.

— Обучение длилось по 8 часов в день, но время пролетало незаметно, — делится слушательница курсов, координатор от Феодоровского монастыря Юлия Товстая. — Было много полезной и незаменимой информации, отрабатывались практические навыки паллиативного ухода. Огромная благодарность преподавателям за создание рабочей атмосферы и искреннее желание передать свои знания и богатый профессиональный опыт всем обучающимся!

24 мая 14 слушателей курсов успешно сдали экзамен. В этот день поддержать выпускниц приехали духовник сестричества, настоятель Сретенского храма города Переславля протоиерей Андрей Уфимцев и настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко). Они пообщались со слушателями курса, сказали напутственные слова.

— Когда мы обсуждали работу паллиативного отделения центра святителя Луки на многочисленных совещаниях и планёрках, на лицах многих читалась некая неопределенность, — рассказала игумения Даниила. — Но сегодня, когда мы видим первых выпускниц, будущих сестёр милосердия, все наши планы становятся реальностью и приобретают вполне конкретный вектор. Мы будем стараться и дальше привлекать в систему здравоохранения людей с христианскими понятиями о милосердии, обеспечивая их дальнейшее профессиональное развитие.

Одним из важнейших направлений работы является духовно-нравственное воспитание сестёр милосердия. Каждую субботу на территории центра святителя Луки духовник сестричества протоиерей Андрей Уфимцев совершает молебен святителю Луке. Кроме того, отец Андрей проводит регулярные духовные беседы с сотрудниками проектируемого центра святителя Луки, направленные на деятельное развитие любви и сострадания к людям.

Обращаясь к выпускникам курсов,

— Оказание помощи тяжелобольным людям — это, безусловно, богоугодное дело, но в то же время это очень трудное поприще, даже в духовном смысле. Помните, что фронт работ будет только расти, но вы работаете в команде и ваша задача — твёрдо и ответственно стоять на выбранном пути, относясь к пациенту как к объекту для любви, а не объекту отработки медицинских и гигиенических манипуляций, — обратилась к выпускникам преподаватель Татьяна Евгеньевна.

11 июня, в день памяти святителя Луки, всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будут вручены сертификаты государственного образца «Младшая сестра по уходу за больными».