В Даниловом монастыре прошёл муниципальный тур ХI общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

11 декабря 2018 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре состоялся муниципальный тур ХI Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!»

Перед началом олимпиады к участникам с напутственным словом обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии протоиерей Александр Кривоногов.

Над решением заданий трудились 75 учащихся 4–11 классов православных школ города Переславля и Переславского района. Победители Муниципального тура примут участие в следующем туре, региональном, который пройдет в Ярославле.

Олимпиаду «Русь святая, храни веру Православную!» с 2008 года проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Мероприятие проводится при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Фонда президентских грантов. Ежегодно входит в список олимпиад школьников по предметам «История» и «Теология».

Олимпиада проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия. Ежегодно в ней принимают в ней участие более 350 тысяч участников из 10 тысяч школ России, представляющих 80 регионов.