Преподобномученик Феофан (Графов)

(6 января 1874 – 18 марта 1938)

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Иеродиакон Феофан, в миру Феодосий Федорович Графов, родился 6 января 1874 г. в крестьянской семье в с. Никитская Слобода Переславского уезда. Получил домашнее образование.

5 ноября 1904 г. определён в число послушников Ростовского Борисоглебского монастыря Ярославской епархии.

29 августа 1907 г. пострижен в мантию с именем Феофан.

8 февраля 1908 г. рукоположен во иеродиакона.

19 ноября 1919 г. был арестован в связи с расследованием дела о нестроениях в монастыре, и содержался в каземате ЧК. 25 ноября был освобождён.

В 1923 г. монастырь был упразднён, церковная община существовала до 1928 г., а затем весь комплекс зданий был передан музею.

После закрытия обители иеродиакон Феофан переехал в Сергиев Посад и был принят в Успенский храм.

21 октября 1935 г. был арестован вместе с группой священнослужителей, живших в Сергиевом Посаде, объединенных следствием в контрреволюционную монархическую группировку духовенства, и заключён в Бутырскую тюрьму г. Москвы. Обвинялся в антисоветской агитации по поводу закрытия церквей и преследования духовенства. Виновным в предъявленных обвинениях себя не признал.

8 января 1936 г. Особое Совещание при НКВД приговорило иеродиакона Феофана к трём годам ссылки в Северный край, и он был отправлен сначала в Архангельск, а затем в Каргополь.

25 сентября 1937 г. был обвинён в антисоветской и антиколхозной агитации. Сотрудник НКВД выписал справку на арест отца Феофана, обвинив его в том, будто он «распространял контрреволюционные провокационные слухи о голоде в СССР, что в сёлах и деревнях крестьяне поголовно голодают и есть случаи голодной смерти, что жизнь в колхозах невозможна». Назвав иеродиакона «отъявленным контрреволюционером» и «фашистским выродком», предложил содержать его в тюрьме по первой категории, как священнослужителя и кандидата на расстрел, и немедленно арестовать. Священник был арестован и заключен в тюрьму в г. Каргополе.

15 октября 1937 г. приговорён к десяти годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере.

Скончался в заключении 18 марта 1938 г., погребён в безвестной могиле.

15 декабря 1989 г. реабилитирован прокуратурой Московской области.

Определением Священного Синода от 26 декабря 2002 г. иеродиакон Феофан (Графов) причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Российских.