В Переславской епархии подведены итоги отборочного этапа международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо – 2021», который проходил с 16 по 24 февраля 2021 года.

В конкурсе приняли участие 393 работы воспитанников, обучающихся, педагогов и родителей из 42-х образовательных организаций Переславской епархии. Итоги подводились жюри, в состав которого вошли педагоги дополнительного образования, представители духовенства и заинтересованные творческие личности.

По итогам работы жюри определены призёры конкурса — 48 работ в четырёх номинациях и пяти возрастных категориях.

Номинация «Умелец»

Возрастная категория 6–8 лет:

  • I место — Василина Данилова (роспись), 8 лет, МОУ СШ №4, педагог Елена Вячеславовна Васильева;
  • II место — Глеб Волков (роспись), 8 лет, МОУ «Основная школа №3 им. Сергея Сниткина», педагог Мария Евгеньевна Федосова;
  • III место — Дмитрий Угольков (выжигание), 8 лет, МОУ Ивановская СШ, педагог Татьяна Владимировна Тюрина.

Возрастная категория 9–11 лет:

  • I место — Василиса Озерова (роспись), 11 лет, МБУ ДО Детская художественная школа Угличского МР, педагог Галина Николаевна Пятунина;
  • II место — Софья Осовик (роспись), 10 лет, МОУ Рязанцевская СШ, педагог Елена Николаевна Разумовская;
  • III место —Данил Меньшиков (выжигание), 10 лет, МУ ДО Берендеевский ЦДТ, педагог Елена Валерьевна Шпилева.

Возрастная категория 12–14 лет:

  • I место — Полина Сальникова (роспись), 14 лет, МБУ ДО Детская художественная школа Угличского МР, педагог Галина Николаевна Пятунина;
  • II место — нет;
  • III место — нет.

Возрастная категория 15–17 лет:

  • I место — Ирина Самошина (роспись), 15 лет, МБУ ДО Детская художественная школа Угличского МР, педагог Галина Николаевна Пятунина;
  • II место — Сахиб Шабанов (роспись), 15 лет, МОУ «Гимназия» г. Переславля-Залесского, педагог Любовь Алексеевна Петрова;
  • III место — Любовь Кувшинова (роспись), 17 лет, ЧПОУ Колледж «Добрая школа на Сольбе».

Возрастная категория 18+:

  • I место — Дина Васильевна Гусева (роспись), МДОУ Рязанцевский ДС;
  • II место — Ольга Кукушкина (роспись), ЧПОУ Колледж «Добрая школа на Сольбе»;
  • III место — Илья Сергеевич Ковалёв (резьба по дереву), МДОУ Рязанцевский ДС.

Номинация «Творец»

Возрастная категория 6–8 лет:

  • I место — Мария Дроздова (декупаж), 8 лет, МУ ДО «Ювента», педагог Лариса Орестовна Клюева;
  • II место — Арсений Акимов (аппликация), 7 лет, МОУ Бектышевская ОШ, педагог Елена Валерьевна Шпилева;
  • III место — Мирон Пичугин (аппликация), 8 лет, МОУ СШ №4, педагог Васильева Елена Вячеславовна.

Возрастная категория 9–11 лет:

  • I место — Диана Блохина (аппликация), 11 лет, МБУ ДО Детская художественная школа Угличский МР, педагог Елена Александровна Кудрявцева;
  • II место — Артем Толкунов (аппликация), 9 лет, Воскресная школа храма Георгия Победоносца, педагог Лариса Анатольевна Толкунова;
  • III место — Никита Комаров (аппликация), 10 лет, МОУ Дубковская СШ, педагог Ирина Львовна Коновальчик.

Возрастная категория 12–14 лет:

  • I место — София Клюева (квилинг), 13 лет, МУ ДО «Ювента», педагог Кристина Алексеева Зизина;
  • II место — Алина Штепа (аппликация), 12 лет, МОУ «Основная школа №3 им. Сергея Сниткина», педагог Лариса Владимировна Малышева;
  • III место — Анастасия Балашова (аппликация), 14 лет, МОУ СШ №9, педагог Елена Вячеславовна Божченко.

Возрастная категория 15–17 лет:

  • Работ нет.

Возрастная категория 18+:

  • I место — Наталья Николаевна Вицкова (аппликация), МОУ Бектышевская ОШ;
  • II место — Юлия Сергеевна Удалова (декупаж), МДОУ ДС «Колосок»;
  • III место — Наталья Владимировна Демина (аппликация), МДОУ ДС «Дюймовочка».

Номинация «Вдохновение»

Возрастная категория 6–8 лет:

  • I место — Василиса Гурова (бисероплетение), 7 лет, МОУ СШ №9, педагог Наталья Сергеевна Липатова;
  • II место — Алиса Стежина (бисероплетение), 7 лет, МОУ Дубковская СШ, педагог Александра Сергеевна Коротаева;
  • III место — Артем Житарев (бисероплетение), 7 лет, МОУ СШ №6, педагог Любовь Константиновна Беляева.

Возрастная категория 9–11 лет:

  • I место — Мария Стареева (вышивка), 11 лет, ЧОУ «Добрая школа на Сольбе», педагог Ольга Сергеевна Лоскутова;
  • II место — Александра Егорова (бисероплетение), 11 лет, МОУ Дмитриевская ОШ;
  • III место — Камила Мусаева (бисероплетение), 10 лет, МОУ Дмитриевская ОШ.

Возрастная категория 12–14 лет:

  • I место — Александра Шевчук (вышивка), 12 лет, ЧОУ «Добрая школа на Сольбе», педагог Ольга Сергеевна Лоскутова;
  • II место — Максим Бомин (бисероплетение), 12 лет, МОУ «Основная школа №3 им. Сергея Сниткина», педагог Любовь Вячеславовна Пименова;
  • III место — нет.

Возрастная категория 15–17 лет:

  • I место — Алина Калинина (вышивка), 17 лет, ЧПОУ Колледж «Добрая школа на Сольбе», педагог Ольга Сергеевна Лоскутова;
  • II место — нет;
  • III место — нет.

Возрастная категория 18+:

  • I место — Дария Джумагулова (вышивка), ЧПОУ Колледж «Добрая школа на Сольбе», педагог Ольга Сергеевна Лоскутова;
  • II место — Ольга Сергеевна Лоскутова (вышивка);
  • III место — Татьяна Александровна Нуцкова (бисероплетение), МДОУ ДС «Колосок».

Номинация «Фантазия»

Возрастная категория 6–8 лет:

  • I место — Михаил Бовин (вязание), 8 лет, ЧОУ «Переславская православная гимназия», педагог Вера Геннадьевна Шмелева;
  • II место — Андрей Кузнецов (лоскутная), 8 лет, МОУ Дубковская СШ, педагог Маргарита Викторовна Ярышева;
  • III место — Мария Куликова (лоскутная), 8 лет, МОУ СШ №6, педагог Татьяна Сергеевна Баранова.

Возрастная категория 9–11 лет:

  • I место — Ксения Григорьева (вязание), 9 лет, МОУ Рязанцевская СШ, педагог Наталья Сергеевна Кочнева;
  • II место — Вероника Караваева (лоскутная), 10 лет, МОУ Кубринская СШ, педагог Ольга Николаевна Семина;
  • III место — Кристина Коровина (вязание), 9 лет, МОУ СШ №6, педагог Татьяна Николаевна Холявина.

Возрастная категория 12–14 лет:

  • I место — Елизавета Кондырева (вязание), 12 лет, МОУ «Гимназия» г. Переславля-Залесского, педагог Татьяна Александровна Павлова;
  • II место — Ангелина Ситникова (вязание), 12 лет, «Основная школа №3 им. Сергея Сниткина», педагог Лариса Владимировна Малышева;
  • III место — нет.

Возрастная категория 15–17 лет:

  • Работ нет.

Возрастная категория 18+:

  • I место — Татьяна Колесова (лоскутная), МДОУ ДС «Дюймовочка»;
  • II место —Надежда Юрьевна Телегина (лоскутная), МОУ СШ №6;
  • III место — Ирина Сергеевна Машинина (вязание), МДОУ ДС «Малыш».

Те, кто не успел поучаствовать в отборочном этапе или не стал призёром, может присоединиться к дистанционному конкурсу «Пасхальное яйцо», который проводится на площадке международного конкурса «Звезда нового века». Участниками могут стать все желающие старше 6 лет.