Подведены итоги конкурса «Пасхальное яйцо»

Подведены итоги конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», который прошёл в 28 регионах России и в Казахстане.

Участники конкурса представили более 14 500 декоративных пасхальных яиц, украшенных с применением различных художественных техник и материалов. В военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре было доставлено 1 510 работ победителей региональных этапов для участия в завершающем туре конкурса.

От Переславской епархии на заключительный этап конкурса было предоставлено 44 работы, из которых организаторы выделили следующие:

• в номинации «Умелец» (возрастная группа от 12 до 14 лет) 1 место заняла София Корнилова (МБУ ДО ДХШ Угличского МР, педагог Г.Н. Пятунина);
  • в номинации «Вдохновение» (возрастная группа от 18 лет и старше) 2 место заняла Марина Владимировна Голубева (воспитатель МДОУ Детский сад «Дюймовочка», г. Переславль-Залесский);
  • высокий уровень работы был отмечен у Анны Архиповой (МОУ СШ №6, г. Переславль-Залесский, педагог О.В. Менжунова).

История конкурса, проведение которого уже стало доброй лаврской традицией, начинается в 2008 году. Желая приобщить молодежь к основам христианских традиций и познакомить юношество с церковной жизнью, центр «Пересвет» при поддержке Администрации Сергиево-Посадского района ежегодно организовывает художественное соревнование. В этом году конкурс был проведён уже в двенадцатый раз.

Главная цель состязания — напомнить участникам события из истории человеческого Спасения, оживить в сердцах и умах молодых людей память о жизни, смерти и воскресении Господа Иисуса Христа. Проект популяризует всевозможные направления декоративно-прикладного искусства, предоставляя участникам полную свободу творчества. При изготовлении поделок юные мастера могут применять различные художественные методы и техники, распространенные как в России, так и за рубежом. Традиционно конкурс представлен четырьмя номинациями и пятью возрастными категориями.