Переславская епархия объявляет конкурс «Навстречу Рождеству»

Воплотим творческие идеи в произведения искусств к празднику Рождества Христова, который является одним из основных православных праздников в России.

Участниками конкурса могут стать православные приходы, воскресные школы, группы, образовательные организации, семьи и все желающие старше 5 лет.

Номинация «Техническая направленность»:

«Рождественский вертеп» (13+, коллективные и индивидуальные работы). Композиция, воспроизведение сцены Рождения Христа с использованием объёмных фигур, выполненных из различных материалов, в разных техниках: лепка, папье-маше, валяние, резьба по дереву, глина, тряпичная кукла и другие. Размер вертепной коробки: 40x30x40 см.

«Вертеп детскими руками» (5–12 лет, приветствуются индивидуальные работы). Книжка-раскладушка с разным форматом страниц-створок. Иллюстрация может выполняться в разных техниках: аппликация плоская, объёмная, двигающиеся фигуры, рисование, лепнина и другие. Высота книжки не более 21 см (горизонтальный А4), длина — задний план, плюс количество створок, 2-6 шт.

«Фигурки вертепа» (5+, индивидуальные работы). Игрушка на рождественскую ёлку, техника любая, размер, не более 15 см, вес минимальный, наличие крепления на ветку.

Номинация «Видеоролик»:

«Рукотворный вертеп» (5+, семейные, коллективные, индивидуальные работы). Изготовление вертепа и демонстрация не только мастерства, но и детального знания библейских текстов, традиций рождественских вертепов. Видеоролик должен обязательно содержать: заставку с текстом «Навстречу Рождеству»; процесс изготовления вертепа; кадры готового вертепа с разных сторон: целиком и в деталях; сведения об авторе или коллективе: имя, фамилия, возраст. Видеоролик может содержать музыку и поясняющие тексты. Продолжительность не более 3 минут.

Приём работ на конкурс 21 и 22 декабря 2022 года во Владимирском кафедральном соборе по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Советская, 12.

Контактный тел: +7 (905) 638·10·30 — Юникова Юлия Валентиновна.

Положение о конкурсе.