Завершил работу Съезд церковных фотографов

8 декабря 2019 года в Переславле завершил свою работу Съезд церковных фотографов.

Съезд объединил фотографов из самых разных городов нашей страны.

«Это было потрясающе!, — делится своими впечатлениями Юлия Зинкова из Москвы, — Иногда даже до слёз! Знакомство с такими удивительными людьми и их творчеством напитало меня вдохновением и переосознанием творческих задач. Организация съезда была на высоком уровне, насыщенность информацией зашкаливала. 24 часов не хватало. Самое место — Переславль-Залесский — рай для фотографов! Столько живописных мест, пронизанных историческим и духовным наследием!».

В рамках съезда состоялись мастер-классы известных фотографов. Протоиерей Андрей Рассанов провел мастер-класс по созданию фотоистории насельника монастыря, Елена Гернович показывала секреты семейной фотографии, Сергей Фарковец обучал съёмке православного богослужения, Алёна Кочеткова рассказала о значении визуальных образов в фотографии, Ольга Папина провела мастер-класс по созданию фотоистории Рождества Христова. Участники воркшопов имели возможность увидеть, как работают профессионалы и получить от них практические советы.

Кроме лекций и занятий по фотографии организаторы устроили занятия по съёмке видео — Константин Шнуров «Церковная видеография; такт, традиции, стиль, красота и динамика», ведению блога — священник Николай Бабкин; «Православный блоггинг» и православной иконе «Феномен русской иконы в культурно-историческом контексте Руси» — Илья Продорванов.

В последний день работы съезда состоялось подведение итогов конкурса церковной фотографии за 2019 год.

Первые места заняли:

• в номинации «Храм» — Егор Тутубалин;
  • в номинации «Священнослужители» — Оксана Майорова;
  • в номинации «Портрет» — Анжела Янова;
  • в номинации «Погружение в купель (в воду)» — Ася Захарова;
  • в номинации «Особенные люди» — Андрей Блохин;
  • в номинации «Мать и дитя» — Любовь Воскобойникова;
  • в номинации «Таинство крещения» — Екатерина Капустина
  • в номинации «Жизнь в храме. Праздники. Службы» — Валентина Половникова;
  • в номинации «Венчание» — Ирина Судник;
  • в номинации «Дети в храме» — Надежда Антонова.