Заседание Оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

Сергей Власов

10 сентября 2019 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Мероприятие возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Среди участников заседания, в частности, были епископ Переславский и Угличский Феоктист, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, Глава Администрации города Переславля-Залесского Валерий Астраханцев.

Переславская епархия и вся Ярославская область готовятся к этой дате, ведь именно Переславль-Залесский является родиной великого предка — благоверного князя Александра Невского. Ежегодно в рамках комплексной программы «Александровские дни» проводятся предусмотренные федеральным планом мероприятий: открытый хоровой фестиваль памяти Александра Невского; молодёжный форум «Александрова гора» и интеллектуально-патриотическая игра «Меч Александра Невского». Помимо этого, большое внимание уделяется разработке и внедрению туристских маршрутов и образовательных программ, связанных с именем Александра Невского.

На заседании были подняты вопросы, касающиеся запланированных реставрационных работ ряда объектов культурного наследия, связанных с именем святого князя.

В 2019 году для проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ были поданы соответствующие заявки в Министерство культуры России. Они поддержаны, а их финансирование запланировано на 2020 год.