Юные прихожане Ильинского храма села Ивановское сходили в поход

4 сентября 2022 настоятель Ильинского храма села Ивановское Борисоглебского района священник Феодор Божков и юные прихожане храма сходили в поход.

Желающих набралось 13 человек. Все они активные члены прихода. Многие мальчики исполняют пономарские послушания, помогают в алтаре во время богослужения.

Сначала маленький отряд доехал на микроавтобусе до села Вощажниково, где присутствовали на Литургии в Преображенском храме. После этого предстоял десятикилометровый переход до села Веска.

— Погода была самая подходящая для пешего похода: солнечно и прохладно. Я называл очередную промежуточную цель пути, и это каждый раз придавало всем сил. Сперва дошли до реки Могзы. Отдохнули на берегу, порассуждали о ловле раков. Потом добрались до заброшенного песчаного карьера. Здесь карабкались по вертикальному откосу. Затем по холмам пришли к большому поклонному кресту на Гавриной горе. А отсюда уже показался шпиль и купола Никольского храма на Веске. Вот и одолели десять километров пешком. Немногим более, чем за два часа, — рассказал отец Феодор.

В селе Марково дети побывали на колокольне Вознесенского храма, в настоящее время церковь восстанавливается силами добровольцев. Настоятель Никольского храма священник Георгий Олонцев угостил всех пиццей, после чего туристы продолжили путь. Ярким впечатлением для всех детей стала езда на телеге, запряжённой лошадьми.