Во вторник 1-й седмицы Великого поста епископ Феоктист молился за уставным богослужением в Свято-Троицком Даниловом монастыре

свящ. Михаил Васильковский

16 марта 2021 года, во вторник 1-й седмицы Великого поста, епископ Переславский и Угличский Феоктист молился за уставным богослужением в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогой отец Пантелеимон, дорогие отцы, братья и сестры!

На 6-м часе мы с вами слышали отрывок из Книги пророка Исайи, в котором прозвучало очень серьёзное политическое заявление, способное многих искусить: «Князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них» (Ис. 1, 23). Если сегодня кто-то процитирует эти слова у себя на странице в соцсетях без ссылки на пророка Исайю, то к такому человеку могут возникнуть вопросы.

Пророк Исайя говорит о современном ему обществе, но при этом он обращается не к ним, а к столице — Иерусалиму: «У тебя, Иерусалим, завелись такие нехорошие люди!» Заявление Исайи — это политическое заявление. Вся первая глава его пророчеств — абсолютно политическая. Но при этом Исайя не призывает каяться кого-то конкретного, он говорит, что это проблема всего общества в целом. Он не говорит, что народ добрый, а правители такие. Нет, общество в целом болеет одинаковыми грехами. Тот факт, что правители стали ворами и перестали обращать внимание на людей нуждающихся, это не их частный диагноз. Это диагноз всему обществу. И поэтому, по мнению пророка, всё общество должно измениться.

Но каким образом измениться? У Южного царства — Иудеи — была в то время очень непростая ситуация. Царь Ахаз вступил на престол, и его попытались вовлечь в коалицию против Ассирии два соседних царя — царь Дамаска и царь Северного Израильского царства. Ахаз отказался. Потом они на него напали, и Ахаз обратился к Ассирии за помощью. Так вот, пророк Исайя выступал и против коалиции, и против того, чтобы какие-то иностранные легионеры пришли на помощь. Он говорил, что это наказание Божие. И только если народ измениться, произойдут изменения и во внешней политике, и во внутреннем благополучии государства.

Мне думается, что эта история, эти слова пророка очень важны для любого государства, в том числе и для нашего. Мы все являемся чадами одного общества и все мы, в общем-то, одинаковы. И наше поведение, и наш нравственный облик зачастую зависит от того, на какую позицию мы поставлены Богом. Мы часто можем видеть, как простой, хороший человек, становясь начальником, меняется. Мы все с вами одинаково мыслим и имеем одинаковые грехи. Мы все, повторю, чада одного общества и нам свойственны одни и те же нравственные недуги.

Дай нам Бог услышать пророка Исайю. И когда мы размышляем о каких-то общественных проблемах, необходимо думать о них, взирая на своё сердце. Если каждый из нас изменит своё сердце так, как призывал это сделать пророк Исайя, то и на уровне общества в целом у нас не будет никаких проблем.