Весенний призыв — встать на стражу своего Отечества

12 апреля 2019 года в здании администрации Угличского района прошла церемония вручения повесток весенним призывникам.

В мероприятии традиционно принимают участие представители руководства администрации района, военного комиссариата, ветеранских и общественных организаций и духовенство города, чтобы сказать молодым людям напутственные, укрепляющие слова. Церковь не остается в стороне, и каждый раз молится за новобранцев. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе в один из последующих после вручения повесток день служится молебен о призывниках.

Помощник благочинного Угличского округа по миссионерскому служению священник Димитрий Кульбаков напомнил юношам, что встать на стражу своего Отечества — наш христианский долг и добрая хорошая тысячелетняя традиция. Он призвал ни в коем случае не бояться службы в армии, а с радостью отдать дань любви и почтения своему Отечеству и ратному подвигу предков, в разные времена его защищавших.

— Человек, который является гражданином и патриотом своего Отечества, прилагает свои силы на его защиту в случае, не дай Боже, нападения врага или оборонительных мероприятий — делает доброе дело. Многие не хотят служить в армии, предпринимают различные попытки, чтобы ее избежать. Не надо гнушаться службы. Служить своему Отечеству, уметь защищать его — доброе христианское делание и большая добродетель.

Отец Димитрий также напомнил о том, что будущие воины всегда могут прийти в храм и духовно подготовиться — помолиться, исповедаться и причаститься.