В Знаменском храме состоялось вручение свидетельств слушателям курсов сестёр милосердия

свящ. Сергий Савенков

17 декабря 2022 года в Знаменском храме Переславля-Залесского состоялось торжественное вручение свидетельств государственного образца «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Обучение проводил Учебный центр Центральной клинической больницы святителя Алексия.

Занятия по основам сестринского ухода проходили в здании на территории Филиала святителя Луки больницы святителя Алексия. В этом месте чуть больше ста лет назад находилась бывшая Переславская земская больница, где трудился хирургом и главным врачом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, будущий архиепископ Симферопольский и Крымский Лука.

Удостоверение об окончании курсов «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» были вручены:

• Татьяне Анатольевне Вавиловой;
  • Светлане Александровне Григоровой;
  • Татьяне Васильевне Жихар;
  • Оксане Михайловне Кушнаренко;
  • Светлане Александровне Лукьяновой;
  • Татьяне Михайловне Морозовой;
  • Татьяне Леонидовне Надеиной;
  • Ирине Иннокентьевне Поповой;
  • Татьяне Михайловне Соколовой;
  • Надежде Семеновне Цветковой.

На церемонии вручения свидетельств присутствовали: епископ Переславский и Угличский Феоктист, руководитель и главный врач ЦКБ святителя Алексия Московского Алексей Юрьевич Заров, духовник сестричества протоиерей Андрей Уфимцев, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии священник Игорь Залесский.

С напутственным словом к выпускникам обратился епископ Феоктист:

— Истинная цель нашей христианской жизни состоит в достижении Христова Царства. И сколь бы не были хороши пост, молитва и дела милосердия, они лишь служат необходимыми средствами на этом пути.

К сожалению, люди так устроены, что им свойственно забывать о конечной цели, о том, куда и ради чего они движутся. Увлекаясь физической реальностью и взаимодействием с ней, мы предаем забвению самое главное.

Все прекрасно понимают, что, какая бы медицинская помощь не была оказана пациенту, человек всё равно в конечном счёте умрёт. Получается, что, если люди смертны, то и деятельность на этом поприще как будто не так уж сильно нужна.

Поэтому, оказывая такую помощь, мы должны помнить, что в первую очередь оказываем помощь не телесную, а духовную — себе и другому человеку. Если так к этому относиться, то всё в нашей жизни будет проще и понятнее.

Я хотел бы пожелать всем сёстрам и в первую очередь тем, кто получил сегодня свидетельства, помнить о конечной цели христианской жизни — всё что мы делаем, — это лишь этапы к достижению этой цели.

Перед началом торжественного акта руководитель и главный врач ЦКБ святителя Алексия Московского Алексей Юрьевич Заров обратился к собравшимся:

— В октябре в Министерстве юстиции Российской Федерации мы зарегистрировали Филиал святителя Луки больницы святителя Алексия в Переславле-Залесском. Конечно, реконструкция исторических зданий — процесс небыстрый, и видимые глазу восстановительные работы пока не запущены. Однако есть то, что не менее значимо, чем новая кровля и штукатуреные стены. Это, безусловно, люди — врачи и медицинские сёстры и братья, которые по призванию пришли помогать больным.

Как показывает практика, успешное создание паллиативного отделения возможно только там, где существует крепкая община сестёр милосердия. В скором времени в Переславской епархии такая община будет создана. В Переславле мы успешно аттестовали 65 сестёр и братьев по уходу, многие из которых безвозмездно осуществляют служение в Центральной районной больнице. В следующем году планируется открытие выездной патронажной службы, и те из вас, кто будет иметь желание служить людям и получит благословение духовника Филиала святителя Луки отца Андрея Уфимцева, смогут работать в ней как младшие сёстры и братья по уходу.