В Ярославской митрополии планируется создание электронной версии списков новомучеников, пострадавших в XX веке

22 апреля 2020 года, в рамках межепархиального сотрудничества, прошла рабочая интеренет-встреча руководителя комиссии по канонизации Рыбинской епархии священника Иннокентия Кулакова и руководителя Отдела по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Переславской епархии священника Антония Зверкова.

В ходе общения были предложены новые инициативы по созданию электронной версии списков новомучеников и исповедников Ярославской митрополии. Обсуждалась возможность создания базы новомучеников Ярославских в формате электронного приложения к смартфонам.

В качестве основы для этого предполагается использовать ранее выпущенный синодик священников и мирян, пострадавших в годы безбожных гонений на территории Ярославской области. Синодик был составлен сотрудниками Рыбинской епархии и получил благословение митрополита Ярославского и Ростовского Вадима. Исправленное и дополненное издание Синодика священнослужителей и мирян, пострадавших в годы безбожных гонений с 1918 по 1953 годы в Ярославской области, вышло из печати в пасхальные дни 2020 года в количестве 300 экземпляров. Календарный формат сборника удобен для совершения богослужебного поминовения.

Также обсуждалась возможность наполнить электронное приложение не только именами новомучеников, но расширить его, иллюстрировав краткими жизнеописаниями, фотографиями и иконами упоминаемых святых. Ожидается, что данный ресурс может быть полезен в богослужебной и духовно-просветительской деятельности духовенства и сотрудников образовательных и миссионерских отделов епархий Ярославской митрополии.

В завершении дистанционной встречи руководители отделов выразили готовность дальнейшего сотрудничества и плотной совместной работе по данным направлениям.