В Угличском районе освятили Поклонный крест

22 сентября 2018 года в деревне Сверчково Угличского района, на родине слуги императора Николая II — Ивана Дмитриевича Седнева, состоялось освящение Поклонного креста.

Богослужение совершил благочинный Угличского округа протоиерей Иоанн Гощук.

Мероприятие приурочено к 100-летию со дня расстрела Царской семьи в Екатеринбурге в 1918 году.

Иван Дмитриевич Седнев исполнял обязанности старшины на императорской яхте «Штандарт», впоследствии был переведен в лакеи Царской семьи. После Февральского переворота И.Д. Седнев продолжил свое служение в семье последнего русского императора. Вместе с другими слугами он проследовал в Тобольск, а затем в Екатеринбург, где проявил себя как достойный и верный слуга.

28 июня 1918 года Иван Седнев и слуга царевича Алексея Климент Нагорный были расстреляны большевиками, в конце июля 1918 года, после освобождения Екатеринбурга от большевиков, Седнев и Нагорный были похоронены в одном из монастырей города. В семье Седневых хранится крест, подаренный великой княжной Ольгой Ивану Дмитриевичу. Великая княжна Ольга и императрица Александра Федоровна были крестными у детей Седнева.

По окончании мероприятия в Алексеевском женском монастыре была организована трапеза.