В угличской колонии прошла областная конференция по вопросам взаимодействия регионального УФСИН и Ярославской митрополии

16 ноября 2017 года, в рамках регионального этапа XXVI Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», впервые на базе исправительной колонии №3 города Углича состоялась областная конференция по вопросам взаимодействия УФСИН России по Ярославской области и Ярославской митрополии Русской Православной Церкви.

В конференции приняли участие: епископ Переславский и Угличский Феодор, начальник отдела кадров УФСИН полковник внутренней службы Андрей Петров, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Александр Запрягаев, начальник отделения воспитательной работы с осуждёнными УФСИН майор внутренней службы Николай Малинов, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Ярославской области Андрей Костенко, член комиссии по помилованию при Президенте Российской Федерации по Ярославской области протоиерей Василий Денисов, заместители начальников учреждений, начальники отделов по воспитательной работе с осуждёнными, священнослужители Ярославской митрополии, окормляющие учреждения.

Перед началом заседания в храме, расположенном на территории колонии, был совершён молебен.

Конференция началась с вступительного слова епископа Феодора и начальника отдела кадров УФСИН полковника Андрея Петрова.

Доклад об основных итогах и перспективных направлениях работы представил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Александр Запрягаев, который отметил положительное влияние духовно-нравственного воспитания на процесс адаптации и исправления осуждённых, находящихся в местах лишения свободы.

В исправительных учреждениях регионального УФСИН имеется 8 православных храмов и 2 молитвенные комнаты, в которых проходят служение 10 священников. Общая численность православных общин более 350 человек. По программам воскресных школ обучаются 80 человек.

За 9 месяцев 2017 года в храмах совершено около 100 Литургий, 30 крещений, более 100 индивидуальных исповедей и бесед вне храма. Для осуждённых и сотрудников пенитенциарного ведомства проведено более 25 духовно-просветительских мероприятий, в том числе 5 мероприятий по противодействию прозелитизму и псевдорелигиозному экстремизму. Впервые в этом году во всех учреждения проходила «Неделя молитвы».

Затем с докладами об актуальности сохранения нравственных ценностей в учреждениях УИС выступили проректор Ярославской духовной семинарии игумен Николай (Шишкин) и протоиерей Георгий Живаев, имеющий пастырское попечение о лечебно-исправительном учреждении №9 города Углича.

Фотопрезентацию по истории становления православной общины ФКУ ИК-2 города Рыбинска продемонстрировал врио заместителя начальника исправительной колонии майор внутренней службы Максим Асафов.

В ходе конференции участниками рассмотрены вопросы тюремного церковного служения в учреждениях уголовно-исполнительной системы Ярославской области и приоритетные направления во взаимодействии. Особое внимание было уделено духовно-нравственному окормлению сотрудников УИС, на плечах которых лежит основная тяжесть повседневной работы с осуждёнными.

Всеми участниками мероприятия отмечалась важность и несомненная польза работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию граждан, находящихся в местах лишения свободы.

В завершении мероприятия для участников мероприятия была организована экскурсия в Воскресенский мужской монастырь.