В Угличе у поклонного креста на берегу Волги была совершена Литургия

19 июня 2022 года в деревне Покровские Горки Угличского района молитвенно отметили память преподобного Паисия Угличского.

Около поклонного креста на побережье Волги, выше места, где водами Угличского водохранилища скрыт Свято-Покровский Паисиевский мужской монастырь, священник Антоний Зверков совершил Литургию. Несмотря на дождливую и холодную погоду, праздничное богослужение посетили 70 человек.

По окончании Литургии был совершён крестный ход «по водам» на катере над тем местом, где находится разрушенный монастырь. Сегодня, благодаря аппарату глубинной навигации, место определяется достаточно точно. После прочтения молитвы преподобному Паисию Угличскому, молящиеся в знак памяти опустили на воду букеты цветов.

Покровский Свято-Паисиевский мужской монастырь был основан в XV веке преподобным Паисием — племянником преподобного Макария Калязинского. В 1920-е годы монастырь был упразднен, к концу 1930-х годов при строительстве Угличской ГЭС разрушен, а его территория затоплена. Кирпич храмов и стен монастыря использовался при строительстве гидросооружений.