В Угличе состоялся Покровский Паисиевский крестный ход

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Угличе состоялся традиционный Покровский Паисиевский крестный ход.

В этот раз он прошёл в необычном формате — участники не шли, а ехали.

Перед крестным ходом священник Антоний Зверков и священник Игорь Полегаев совершили молебны на выездах из города. По пути следования хода было сделано несколько остановок: у памятного креста на месте массового расстрела в 1936‑1942 годах, у деревни Сверчково — родины Ивана Седнева.

По пути следования крестного хода у стен Угличской Угличской ГЭС была совершена панихида по погибшим при строительстве гидроэлектростанции узникам Волголага.

— Это мой первый крестный ход в таком виде. Прихожан очень не хватало, — отметил священник Антоний Зверков.

Завершился крестный ход в Покровских Горках, у памятного креста на предполагаемом месте затопленной Покровской обители.

Покровский мужской монастырь был основан в середине XV века на левом берегу Волги близ города Углича племянником преподобного Макария Калязинского преподобным Паисием Угличским. Ещё при жизни святого обитель стала духовной кузницей Верхневолжья — отсюда вышло множество святых подвижников. Монастырь являлся уникальной архитектурной доминантой Верхней Волги, а огромный Покровский собор, самый крупный храм Верхневолжья, мог вместить в своих стенах свыше 2 тысяч человек. Доподлинно известно, что росписью этого собора занимался известный русский иконописец, самый талантливый из учеников преподобного Андрея Рублева Дионисий. Помимо соборного храма, в Покровском монастыре имелись и другие памятники допетровского зодчества — Богоявленская и Никольская церкви.

В 1920‑е годы монастырь был упразднен, а к концу 1930‑х годов при строительстве Угличской ГЭС был разрушен, а его территория затоплена. Кирпич храмов и стен монастыря использовался при строительстве гидросооружений.

Ещё при жизни преподобного Паисия из основанного им Покровского монастыря в праздник Покрова Пресвятой Богородицы шёл большой крестный ход с иконой Богородицы. Неизменно на протяжении 400 лет однодневный Паисиев Покровский крестный ход собирал тысячи верующих Угличской, Калязинской и Рыбинской земель. Последний раз крестный ход прошел 1 (14) октября 1917 года, спустя несколько недель в Петрограде грянула революция, и уже через год крестный ход был запрещён.