В Угличе состоялся круглый стол, посвященный преподобномученице Елизавете Фёдоровне

30 ноября 2019 года в Красной гостиной государственного историко-архитектурного и художественного музея в рамках епархиального этапа ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа. Наследие и наследники» состоялся круглый стол-практикум «Преподобномученица великая княгиня Елизавета Фёдоровна: образ духовной Победы в русской истории ХХ века».

Среди собравшихся были представители Переславской епархии, священнослужители храмов Угличского района, представители Администрации Угличского района, представители профессиональной среды: социальные, педагогические, музейные работники, библиотекари, общественность в количестве более 50 человек.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились: руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии священник Игорь Залесский; настоятельница Богоявленского женского монастыря города Углича, руководитель отдела социального служения и милосердия «Благо» игумения Антонина (Злотникова).

Докладчики заострили внимание слушателей на том, что сохраняя память о предках-победителях, самое главное, сделать эту память благодарной, молитвенной и, возвращаясь к наследию, стать достойными гражданами нашего государства. Жизнь великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, до последнего вздоха служившей Москве и России, оставила заметный след в истории нашей страны и в русской культуре.

Затем прозвучал доклад «Литература как поле битвы за сердца людей» Николая Алексеевича Лобастова, члена Общественной палаты Российской Федерации по культуре и сохранению культурного наследия. Игумен Николай (Шишкин), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Углича, рассказал про жизнь Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Выступление священника Антония Зверкова, руководителя молодёжного отдела Угличского благочиния было посвящено роли исповеднического подвига для духовно-нравственного состояния нашего общества в XX веке. Опытом духовно-нравственного воспитания детей поделилась Татьяна Махалова, заведующая МДОУ № 27 «Цветик-семицветик» города Тутаева. Она представила практику работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию, в том числе, организовав для воспитанников, цикл мероприятий, посвящённый великой княгине Елизавете Фёдоровне.

Елена Резчикова, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 5, кандидат культурологических наук, провела мастер-класс «От немецкой принцессы к русской святой» по ценностно-смысловому обучению школьников на примере святой преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны и подвела итоги круглого стола-практикума.

С заключительным словом выступила игумения Антонина. Матушка поблагодарила всех участников за активную работу, отметила деловую атмосферу круглого стола-практикума, а также обратила внимание слушателей на важность работы с молодёжью.

— Будущее в их руках и эта работа также важна для поддержания гражданского согласия в обществе, и эту задачу государственные, общественные, религиозные и образовательные институты должны выполнять сообща. О необходимости постоянной, целенаправленной работы и воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения, в понимании особой духовной роли России в судьбах человечества. В России было немало верных сынов и дочерей, которые, защищая Москву, отдали жизнь за спасение Отечества. Но мало таких, как преподобномученица Елизавета Фёдоровна, которая, не имея ни капли русской крови, полюбила Россию, как свою вторую родину и предпочла мученическую смерть, спокойной жизни за рубежом, вдали от Москвы.

По окончании мероприятия все участники круглого стола-практикума были приглашены на трапезу в Богоявленский женский монастырь.