В Угличе прошла конференция, посвящённая митрополиту Никодиму (Ротову)

4 апреля 2017 года в Алексеевском женском монастыре состоялась научно-практическая конференция «Свет зари моей», посвящённая служению митрополита Никодима (Ротова).

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Переславский и Угличский Феодор. Владыка поблагодарил организаторов мероприятия: директора Детского приюта святого благоверного царевича Димитрия при Алексеевском женском монастыре Надежду Андреевну Сельскую, настоятеля храма Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерея Кирилла Каледу, всех потрудившихся при создании музейной экспозиции «Святыня», посвящённой митрополиту Никодиму и его окружению. Епископ Феодор отметил, что «Светом зари моей» митрополит Никодим называл город Углич. Это было связано, прежде всего, с духовной поддержкой угличских прихожан, молодого иеромонаха Никодима.

После вступительного слова был показан фильм о митрополите Никодиме.

Далее прозвучали доклады: благочинного Угличского округа, проректора по научно-исследовательской работе Ярославской духовной семинарии, магистра богословия игумена Николая (Шишкина) «Митрополит Никодим (Ротов) как миротворец»; протоиерея Кирилла Каледы «Церковь плененная»; Надежды Андреевны Сельской «Клавдия «Коломенская — первая прихожанка митрополита Никодима (Ротова)»; кандидата педагогических наук Дмитрия Евгеньевича Леонова «Папа Иоанн XXIII в трудах митрополита Никодима (Ротова)»; настоятеля церкви Царевича Димитрия «на поле» протоиерея Владимира Бучина «Воспоминания о митрополите Никодиме (Ротове)»; кандидата культурологических наук, начальника отдела духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Управления молодёжной политики и спорта «МЦ Солнечный» города Углича «Что век грядущий нам готовит?»; студента 2 курса Ярославской духовной семинарии Игоря Александровича Баранова «Служение иеромонаха Никодима (Ротова) на Ярославской земле: в селе Давыдово Толбухинского района и в городе Переславле-Залесском»; студента 5 курса Ярославской духовной семинарии Артемия Михайловича Пацкалёва «Митрополит Никодим (Ротов) — духовный наставник будущего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла». Своими воспоминаниями о митрополите Никодиме поделились и люди, лично его знавшие.

В рамках конференции воспитанниками детского приюта был показан спектакль-миниатюра «Случайная милость» по сценарию Надежды Андреевны Сельской, а также была открыта музейная экспозиция, на которой были представлены личные вещи митрополита Никодима (Ротова): письма и научные труды.

Митрополит Никодим (Ротов) по рукоположении в иеромонаха в 1949 году некоторое время состоял вторым священником Покровского храма в Переславле. В 1950 году был назначен настоятелем храма Царевича Димитрия «на поле» и благочинным Угличского округа.