В Угличе пройдёт творческий форум «Царевич Димитрий»

С 26 по 28 мая 2021 года в Угличе пройдёт творческий форум «Царевич Димитрий», приуроченный к 430-летию со дня трагической гибели благоверного царевича Димитрия Угличского и 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла День царевича Димитрия в 2011 году приобрёл статус Всероссийского православного детского праздника, а Углич был назван «городом детства».

27 мая состоятся концертные выступления в Богоявленском соборе Угличского кремля.

28 мая, в день памяти благоверного царевича Димитрия, будет совершена торжественная Литургия. С 14.00 до 16.40 в Спасо-Преображенском соборе Углича пройдёт вечер духовных песнопений.

На протяжении всей работы форума будет организована увлекательная экскурсионная программа.

Участниками форума в этом году станут детско-юношеские хоровые коллективы и юные музыканты из Тверской, Ярославской, Московской областей, Воронежа и Москвы.

В рамках форума будет проведена многоэтапная акция «Молодые таланты — за возрождение святынь». Первый этап пройдёт 29 мая на родине святого благоверного великого князя Александра Невского — в Переславле-Залесском. Акция направлена на привлечение внимания общественности к необходимости восстановления порушенных в годы лихолетья святынь, сохранение и поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей, укрепление гражданской идентичности и единства многонационального народа как основы российского общества.

Организаторы форума: Переславская епархия Русской Православной Церкви, администрация Угличского муниципального района.