В Угличе почтили память исповедницы Ираиды Тиховой

свящ. Сергий Савенков

7 августа 2020 года, в день памяти святой исповедницы Ираиды Тиховой, память святой почтили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Углича.

Служение Литургии возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство города Углича.

По окончании Литургии на могиле святой подвижницы в селе Котово Угличского района было совершено молебное пение.

***

Исповедница Ираида Осиповна Тихова родилась в 1896 году в селе Котово, в четырех километрах от Углича, в благочестивой семье крестьянина-середняка Осипа Ивановича и Анны Александровны Тиховых.

С детства мечтала Ираида стать учительницей, но родители не имели средств, чтобы дать ей необходимое для занятия учительской должности образование. Окончив три класса сельской школы, она стала усиленно заниматься самообразованием. Сдавать экзамены она ходила или в Мышкин, или в Ростов за 85 километров и большую часть пути ей приходилось проделывать пешком. У Ираиды Осиповны не хватило знаний по некоторым предметам, и она не смогла по ним сдать экзамены.

В 1918 году в Угличе открылись годичные педагогические курсы при Угличской педагогической семинарии, на которые принимались люди, имеющие начальное образование. Ираида пообещала, что выучит те семь предметов, экзамены по которым не были ею сданы, и впоследствии выполнила обещание. Жажда знаний, жажда принести пользу детям превозмогли, казалось бы, непреодолимые трудности; из двадцати семи обучавшихся на курсах только трое сдали все двадцать шесть экзаменов, и среди них — Ираида Осиповна.

По окончании курсов Ираида Осиповна получила место учительницы в школе села Архангельское-в-Бору и проработала в ней пятнадцать лет — для детей она была не только учительницей, но и религиозной наставницей, другом, доброй няней. Она подолгу беседовала с ними о насущных для них проблемах, вязала им рукавички и катала на санках. Обо всем этом можно уверенно говорить, прочитав трогательные строки сохранившихся дневников Ираиды Осиповны.

В 1931 году Ираида Осиповна арестована по одному делу с архиепископом Серафимом (Самойловичем), ненадолго заключена в тюрьму. После освобождения ездила (по некоторым сведениям, неоднократно) в ссылку к владыке Серафиму. В 1934 году Ираида Осиповна была арестована за то , что хранила в школьных шкафах богослужебные книги, спасая их от уничтожения. Через месяц она была освобождена. Районный отдел народного образования не дал согласия продолжить работу в этой же школе, предложив преподавать в другой. Ираида Осиповна на это не согласилась, уволилась и переехала жить в родное село Котово, став псаломщицей и членом церковной двадцатки в Успенском храме, поступила работать учительницей в школу Покровского монастыря в селе Горки Покровские (в 1941 году при сооружении Угличской ГЭС школа была затоплена вместе в монастырем).

Вновь была арестована 1943 году. После следствия, на котором проявила себя твердой исповедницей, не допустившей умаления истиной правды, и после несправедливого приговора, в возрасте 47 лет она была отправлена в далекое от родного дома заключение. Сопоставляя записи протоколов допросов и строки из дневника Ираиды Осиповны можно убедиться с каким смирением, с каким критическим отношением к своим делам прожила свою жизнь Ираида Осиповна, как она во всем уповала на Господа.

Ираида Осиповна вела благочестивую жизнь и до, и после своих арестов и заключений в тюрьму, предоставляла в своем доме приют для странников, послушниц и монахинь, многие из которых только недавно освободились из ссылок и лагерей ГУЛАГа. Особенно любили Ираиду Осиповну дети, с которыми она часто занималась разным предметам, разучивала с ними молитвы и стихи, рассказывала о мире Божием, в котором, несмотря на все сопровождавшие человека скорби, столь ощутимо присутствие Господа.

Ираида Тихова отошла ко Господу 7 августа 1967 года в возрасте 71 года и была погребена на кладбище около Успенской церкви села Котово, рядом с могилами родных.