В Угличе откроется приют для женщин в трудной жизненной ситуации

В рамках проекта «Православная инициатива» в Угличе откроется приют для женщин в трудной жизненной ситуации.

Семь проектов стали победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Всего конкурсная комиссия отобрала 267 проектов, между которыми будут распределены 115 миллионов рублей. Их реализация начнется с 20 апреля 2017 года и закончится 20 января 2018 года. Среди социально значимых инициатив, получивших гранты — проекты помощи инвалидам, бездомным, людям, которые борются с алкогольной и наркотической зависимостями, одиноким старикам, проблемным семьям и детям-сиротам. Новые церковные приюты для женщин откроются в Магнитогорске, Угличе, Сарапуле, Екатеринбурге, Шахтах, Нерчинске и Казани.

В новых церковных приютах, которые будут открыты благодаря конкурсу, беременные и женщины с детьми, смогут получить кров, с помощью сотрудников кризисных центров решить свои социальные, материальные и бытовые проблемы. Более того, в некоторых приютах женщины смогут получить новую профессию и найти работу.

— Основная задача кризисных центров — это профилактика абортов и отказов от детей. Именно поэтому центры предоставляют женщинам не только крышу над головой, но и помогают встать на ноги, чтобы они впоследствии могли самостоятельно заботиться о себе и о ребенке, — отмечает руководитель направления профилактики абортов Синодального отдела по благотворительности, директор московского кризисного центра «Дом для мамы» службы «Милосердие» Мария Студеникина.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.