В УФСИН России по Ярославской области подвели итоги конкурса православной иконописи

Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением».

В 2019 году в рамках Всероссийского смотра организуется проведение конкурса православной иконописи осужденных «Канон».

В этом году тема конкурса: «Великая победа: наследие и наследники». Конкурсные работы должны отображать главную тему предстоящих XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, что предполагает более широкое осмысление роли и значения патриотического идеала Святой Руси — Руси Киевской и Руси Московской, Царства Российского и Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации. В этой связи на конкурс могут быть представлены иконописные изображения святых благоверных великих князей, святых полководцев, мужественно защищавших веру православную и свое Отечество от посягательств завоевателей.

На региональный этап конкурса представили 19 работ осужденных из Ярославля, Рыбинска и Углича. Среди участников конкурса есть дебютанты, которые стали развивать свой творческий потенциал, только попав в места лишения свободы. Вместе с тем, встречаются и осужденные, работы которых на протяжении нескольких лет представляют учреждения на региональном этапе.

Традиционно конкурс проводится по трем номинациям: храмовая, аналойная и домашняя икона. При оценке созданных осужденными икон учитывается способ и техника их написания. Одним из главных критериев является соответствие установленным канонам иконописи, то есть определенным правилам, законам написания и технике.

— Икона — это окно в мир небесный и духовный, и если, смотря на нее, для нас это окно открывается, то можно сказать, что перед нами действительно икона, а если данное ощущение отсутствует, то работа всего лишь удачная копия, — отметил помощник начальника управления по организации работы с верующими священник Александр Запрягаев. — Именно специалисты, такие как представители Русской Православной церкви, которые не просто священники, а еще и художники, иконописцы, могут профессионально оценить представленные работы.

В качестве главного эксперта приглашен известный ярославский художник, настоятель храма Софии Премудрости Божией протоиерей Василий Шиханов. Кроме того, в ходе предварительного этапа смотра при УФСИН России по Ярославской области создана рабочая группа, в состав которой вошли заместитель начальника УФСИН Александр Степанищев, помощник начальника управления по организации работы с верующими священник Александр Запрягаев.

Традиционно осужденные готовились к конкурсу заранее, совместно со священнослужителями, духовно окормляющими исправительные учреждения, и сотрудниками воспитательных служб выбирали образы для конкурсных работ, продумывали детали и подбирали материалы. В этом году представлены иконы, написанные акриловыми красками, вырезанные из дерева, изготовленные с использованием бисера и стекляруса.

— Икона, как стена нерушимая должна восприниматься, то есть незыблемость из этого изображения, неизменяемость, а если мы говорим о живописи, то она изображает мир здешний и изменяемый, — рассказал протоиерей Василий Шиханов. — Иконопись же пишется другими приемами и техниками, именно на незыблемом основании, поэтому это фрески и иконы. При подготовке написания иконы используется яичная темпера.

В номинации храмовая икона победителем стала работа осужденного Сергея из рыбинской колонии № 2, на которой изображен праведный воин Феодор Ушаков. В номинации аналойная икона лучшей работой признана икона из угличского лечебно-исправительного учреждения № 9 осужденного Артура, который изобразил образ святого благоверного князя Александра Невского. В номинации домашняя икона отмечена работа осужденного, который вырезал из дерева распятие.