В субботу 1-й седмицы Великого поста епископ Феоктист совершил Литургию в Знаменском храме

12 марта 2022 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, день воспоминания Первого и второго Обретения главы Иоанна Предтечи и день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Знаменском храме города Переславля.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогие отцы, братья и сёстры!

Евангелие приводит немало примеров того, как Господь Иисус Христос в ответ на реплики оппонентов задаёт им вопросы, на которые они не в состоянии найти ответы. В сегодняшнем евангельском чтении мы видим одно из таких мест: фарисеи по своей ревности к исполнению заповеди о почитании субботы внимательно следили не нарушит ли эту заповедь Христос, но прежде, чем они смогли Его уличить, Господь задал им вопрос, на который у фарисеев не нашлось ответа.

Сам вопрос, как мы слышали, очень простой: «должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?». Оппоненты Христа промолчали. Вполне понятна причина такой реакции: ответ очевиден, но этот очевидный ответ уничтожает все фарисейские логические построения вокруг заповеди о субботнем покое. Если произнести ответ вслух, то придётся полностью пересмотреть отношение к субботе, а вслед за этим и отношение к существующей традиции, ну а традиция говорит не только о субботе, она значительно шире, следовательно, следующим шагом будет пересмотр всей традиции, которая являлась фундаментом жизни фарисеев. Получается, что одно простое слово повлекло бы за собой очень серьёзные последствия. Поэтому лучше промолчать. Так проще. Лучше проиграть в этой дискуссии, но сохранить за собой право продолжить жить так, как жили раньше. Эти люди были крайне отрицательно настроены по отношению ко Христу, но по-человечески их жалко, а их реакция очень понятна.

Бог часто задаёт людям подобные простые вопросы с очевидными ответами. Делает Он это не только на страницах Евангелия. Он поступает так и в нашей повседневной жизни. Есть традиция, в которой мы живём, а есть Христовы заповеди. Традиция, к примеру, повелевает нам бороться за свою честь и отстаивать своё достоинство, а Евангелие через пример Христа говорит, что это всё абсолютно лишнее и никакого прока в жизни вечной не принесёт. Но что мы выберем тогда, когда надо будет выбирать? Простые и понятные слова Христа или же ту парадигму, в которой были воспитаны и которой пронизан окружающий нас мир? Фарисеи убедительно показали, что случается, если выбрать общественную привычку. И этот пример очень печален.

Хочется надеяться, что у каждого из нас будет достаточно веры, силы и мужества, чтобы всегда и во всём быть честными до конца и выбирать лишь Истину, то есть Воплощённого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!