В Спасо-Преображенском соборе Углича закончены ремонтные работы

В Угличе завершились ремонтные работы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Специалисты отремонтировали крышу, заменили поврежденные стропила, деревянные конструкции были изолированы от каменных прокладок рубероидом. В ходе выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия были демонтированы кровельное покрытие и обрешётка. Новая кровля была выполнена из оцинкованного кровельного железа с полимерным покрытием. Кроме этого, было сделано утепление чердачного перекрытия базальтовыми минераловатными плитами. Стропила и обрешётка обработаны биозащитными составами для сохранения их от внешнего воздействия.

Все работы выполняла лицензированная организация под контролем регионального департамента охраны объектов культурного наследия.

Как рассказал настоятель храма священник Михаил Злотников, необходимость ремонтных работ назрела давно, крыша находилась в аварийном состоянии.

Спасо-Преображенский собор был построен в начале XVIII века под руководством Григория Фёдорова на месте разобранного древнего храма, является характерным для ярославского зодчества XVII века. Роспись собора выполнена в начале XIX века в стиле классицизма.