В селе Ям молитвенно вспоминали протоиерея Олега Колмакова

3 октября 2019 года, в день памяти благоверного князя Брянского — день тезоименитства протоиерея Олега Колмакова, почившего настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Ям Переславского района, в вышеозначенном храме прошло заупокойное богослужение.

Почтить память священника собралось множество друзей, близких и духовных чад отца Олега.

По окончании Литургии на могиле батюшки была отслужена панихида.

Протоиерей Олег Колмаков родился 20 марта 1971 года. В 1993 году окончил Ставропольское высшее военное инженерное училище, затем был распределен служить в Переславль-Залесский. В 1997 году получил воинское звание капитан.

В 1998 году, после окончания военного контракта, Олег был рукоположен в диакона, а через год — в пресвитера. До образования Переславской епархии отец Олег нёс послушание благочинного приходов Плещеевского округа Ярославской епархии, окормлял военных и казаков. В 2003 году был назначен настоятелем храма Смоленской иконы Божьей Матери в селе Ям, а также являлся духовником воспитанников Свято-Алексеевской пустыни. В 2012 году окончил Московскую духовную семинарию, возглавил работу Отдела по взаимодействию с обществом.

Отец Олег внёс неоценимый вклад в формирование духовно-нравственных основ молодёжи. В частности патронировал детские организации и культурные мероприятия, оказывал поддержку участникам всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки».

Протоиерей Олег скончался 19 марта 2016 года после осложнения от операции.