В селе Погорелка освящён крест на могиле последнего настоятеля храма

свящ. Сергий Савенков

7 августа 2022 года епископ Переславский и Угличский Феоктист освятил крест на могиле одного из последних настоятелей храма Рождества Христова в селе Погорелка Угличского района священника Павла Волкова, пострадавшего в годы репрессий.

Также владыка совершил литию по отцу Павлу и его супруге Марии. На богослужении присутствовали потомки священника — его внучка и правнучка.

Священник Павел Волков был настоятелем храма Рождества Христова в селе Погорелка Борисоглебского района около 30 лет. В 30-х годах ХХ века он был арестован и три года находился в ссылке в посёлке Коноша Архангельской области. После освобождения отец Павел вернулся в село. Скончался священник в 1944 году и был похоронен за алтарём храма. Сохранились воспоминания, что хотя храм не действовал, к праздникам семья священника открывала церковь, чтобы вымыть и навести порядок.

Новый крест на могилу священника был изготовлен в мастерских Борисоглебского монастыря.