В Ростове почтили память святителя Димитрия Ростовского

свящ. Сергий Савенков

4 октября 2019 года епископ Переславский и Угличский Феоктист принял участие в торжествах, посвященных обретению мощей святителя Димитрия Ростовского.

Праздничную Литургию в Спасо-Яковлевском мужском монастыре Ростова Великого, где покоятся мощи святого, возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Святитель Димитрий Ростовский — духовный писатель, агиограф, автор-составитель сборников житий святых, проповедник и педагог. Основатель Ростовской грамматической школы, в которой наряду с грамматикой церковнославянского языка и богослужебными книгами изучались древние языки — латинский и древнегреческий, философия и стихосложение.

Скончался в 1709 году в Ростове Великом, согласно своей воле был погребен в Троицком соборе Яковлевского монастыря. В 1752 году из-за обрушения старого деревянного склепа были обретены нетленные мощи святителя. После проверки сведений об исцелении, в первый день Пасхи— 1 апреля 1757 года состоялось прославление митрополита Димитрия в лике святых. Служба святителю Димитрию была составлена епископом Переславским и Дмитровским Амвросием (Зертис-Каменским).