В РГГУ прошел фестиваль, партнером которого стал Феодоровский монастырь

C 16 по 20 мая 2022 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся фестиваль «Дни музеологии РГГУ», целью которого было продемонстрировать, насколько широким и плодотворным может быть сотрудничество университетов и музеев в изучении и популяризации культурного наследия России и подготовке нового поколения музейных профессионалов.

Партнером фестиваля выступили Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум и Феодоровский женский монастырь.

16 мая в выставочном зале Музейного центра РГГУ состоялась дискуссия «Проектная деятельность в музее: задачи, ресурсы, перспективы». Проект по организации музейной работы Центра святителя Луки представила директор Музейно-просветительского комплекса Центра святителя Луки Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского Екатерина Игоревна Каликинская. Одним из спикеров стала составитель образовательного контента информационно-образовательных ресурсов портала БИОР «Умней», победитель конкурса молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей, организованного Феодоровским монастырём, Анна Ивановна Хирова.

18 мая в выставочном зале Музейного центра РГГУ под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, руководителя научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря Анастасии Юрьевны Коньковой прошёл мастер-класс «Русское письмо XVI–XXI веков: документ, источник, предмет».

19 мая в формате zoom-трансляции с докладом «Коллекция фотодокументов Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского: проблемы формирования и перспективы актуализации» выступил архивист, специалист по аудиовизуальным, научно-техническим и экономическим архивам, главный специалист службы кадров и делопроизводства Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» Олег Владимирович Горшков.