В рамках национального проекта «Культура» Ярославскую область посетят школьники из 43 регионов страны

Школьники в возрасте от 10 до 17 лет со всей России путешествуют в рамках национального проекта «Культура».

Для них реализуется 14 культурно-просветительских программ с маршрутами по 20 регионам. Посещение городов Переславля-Залесского, Ярославля, Ростова предусмотрено маршрутом «Золотое кольцо. Александр Невский». Всего с сентября по ноябрь регион посетят 2 350 ребят. Все они будут охвачены культурно-просветительскими экскурсионными программами.

— В этом году оргкомитет нацпроекта «Культура» выбрал для поездок школьников города, входящие в туристический маршрут Золотое кольцо, как основу для знакомства с культурой и историей России. В нашей области ребята посетят Ярославль, Ростов Великий и Переславль-Залесский. Программа в основном носит образовательный характер. Мы уверены, что многие участники экскурсий захотят снова посетить Ярославию уже вместе с родителями — рассказала директор департамента туризма Юлия Рыбакова.

В Переславле-Залесском школьники познакомятся с архитектурным ансамблем Красной площади и Никитским монастырем, в Ростове — с музеем-заповедником «Ростовский кремль». В Ярославле юные путешественники посетят музей-заповедник, Стрелку, Губернаторский дом, Митрополичьи палаты, Волковский театр. Особое внимание уделено памятникам ярославской школы зодчества XVII века — церквям Ильи Пророка и Михаила Архангела.

— Ярославская область хранит богатейшее наследие, знакомство с которым необходимо для понимания культуры и истории нашей страны. Регион обладает хорошим опытом работы с детскими экскурсионными группами, специализированные программы позволяют школьникам получать новые знания и впечатления в доступной и интересной форме. Такие туры не только решают важную просветительскую задачу, но и помогают формировать перспективный туристический запрос у молодёжи, — отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

В 2019 году в федеральный проект «Творческие люди» включено восемь культурно-познавательных маршрутов в 12 регионах России. Работа организована Министерством культуры Российской Федерации. Цель проекта — стимулирование получения дополнительных знаний у учащихся по школьным программам, воспитание чувства гордости и патриотизма при знакомстве с достопримечательностями и этнокультурным разнообразием регионов страны.

— По возвращении дети принимают участие в конкурсах презентаций и эссе, в которых рассказывают о своих впечатлениях и воспоминаниях о поездке. Организация таких программ имеет колоссальное значение для воспитания подрастающего поколения, способствует развитию патриотизма, чувства гордости за свою страну, историю и культуру, — пояснила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева