В рамках историко-культурного форума организован конкурс проектов, посвященных истории русских монастырей

По инициативе Феодоровского женского монастыря в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума-2020 организован конкурс научно-исследовательских проектов, посвящённых истории русских православных монастырей.

Данную инициативу поддержали поддержали Российское общество историков-архивистов и Фонд развития Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Партнерами форума являются: Переславская епархия, Переславль-Залесский государственный музей-заповедник, портал «Ярославский регион», портал «Приходы», журнал «Русское искусство», сетевое издание «БМ24».

Заявки на конкурс могут подать студенты, аспиранты и молодые ученые, интересующиеся историей православной церкви и русских обителей. Особое внимание в конкурсе 2020 года будет уделяться судьбе монастырей и их насельников в XX веке: в период предреволюционного расцвета и в годы гонений на Церковь.

Цель конкурса – поддержка научных проектов, которые помогают осмыслить роль монастырей в исторических процессах и в формировании социокультурного пространства малых городов России.

Сроки проведения конкурса: с декабрь 2019 года по май 2020 года.

В состав экспертной комиссии конкурса войдут преподаватели и научные сотрудники Историко-архивного института РГГУ, члены Российского общества историков-архивистов, научные сотрудники Переславль-Залесского историко-архитектурного музея-заповедника и других учебных и научных организаций.

Более подробную информацию можно узнать на сайте мероприятия.