В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Феодор совершил пасхальную вечерню на площади перед Владимирским собором

8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил пасхальную вечерню под открытым небом на площади перед Владимирским кафедральным собором.

Перед вечерним богослужением состоялся общегородской пасхальный крестный ход до Владимирского кафедрального собора, начавшийся одновременно в двух направлениях — из Никитского мужского монастыря и Феодоровского женского монастыря — до Владимирского кафедрального собора.

Крестный ход, идущий от Никитского мужского монастыря, возглавлял епископ Феодор. Всю дорогу пелись пасхальный канон, стихиры, кондак и тропарь Святой Пасхи, многократно восклицались слова «Христос Воскресе!» на многих языках мира. Уже в центре города крестный ход растянулся более чем на километр и  собрал около тысячи человек.

К празднику Святой Пасхи были вручены медали «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»: настоятелю Никитского мужского монастыря архимандриту Димитрию (Храмцову); настоятелю храма Симеона Столпника города Переславля и Преображенского храма села Купанское Переславского района протоиерею Михаилу Лазареву; старшему священнику Владимирского кафедрального собора протоиерею Валентину Медведеву; настоятелю храма иконы Божией Матери «Знамение» города Переславля протоиерею Алексию Морозову; настоятелю Никольского храма села Андрианово Переславского района протоиерею Владимиру Ускову; настоятельнице Никольского женского монастыря игумение Евстолии (Афониной).