В праздник Преображения Господня епископ Феодор совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе Переславля

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господня, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе города Переславля.

По окончании богослужения состоялось традиционное освящение плодов нового урожая, затем владыка обратился к собравшимся:

— Молитва преображает человека не только внутренне, но и внешне. Благодатью Божией наполняется каждый человек, который правильно молится — молится умом, помышлением, сердцем, всем существом предстоя перед Богом. Тогда эта благодать восполняет его ум, сердце, душу, он не знает, где находится, «на небе или на земле». Человек духовный ни о чём земном не помышляет, не мудрствует о своём, а только о том, как угодить ближнему.

В этот праздник мы молимся о том, чтобы нам одеть в светлые одежды души свои, чтобы нам преобразиться, стать новым творением во Христе Иисусе. Молимся, чтобы просветиться светом евангельского учения настолько, чтобы в нашем сердце, в наших помыслах не осталось никакой скверны, ничего того, что было бы неугодно Господу, но только то, что вело бы нас в Небесный Иерусалим.