В понедельник 2-й седмицы по Пасхе епископ Феоктист совершил Литургию в Богоявленском женском монастыре

свящ. Сергий Савенков

10 мая 2021 года, в понедельник 2-й седмицы по Пасхе, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Богоявленском женском монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился со словами поздравления к настоятельнице обители игумении Антонине (Злотниковой), которая в этот день отмечает 50-летие со дня рождения:

— Дорогая матушка Антонина, дорогие братья и сёстры, Христос воскресе!

Не буду скрывать, что сегодня я приехал сюда ради того, чтобы поздравить матушку Антонину, самую юную из игумений нашей епархии, с её юбилеем. Я сердечно поздравляю вас, матушка!

В день рождения очень важно услышать и понять слова, которые Господь говорит нам через Священное Писание.

В сегодняшнем евангельском чтении шла речь о пире в Кане Галилейской. В одном толковании на этот отрывок комментатор обращает внимание на сосуды, которые были заполнены водой. Мы знаем, что их было шесть — в каждом по три или четыре меры воды. Одна мера — это примерно 40 литров. Следовательно, в одном водоносе умещалось чуть больше ста литров. Это значит, что после чуда претворения воды в вино у пирующих было около семисот литров вина. Это очень много, такое количество явно избыточно. По мнению толкователей, это вино символизирует благодать, которую Господь даёт Церкви и верующим в Него. Это благодать преизбыточествует в Церкви, её не может не хватить. Нам всем стоит помнить об этом. Благодать — здесь, и её достаточно, искать её где-то в ином месте нет никакого смысла.

Вторая мысль, на которую я тоже хочу обратить ваше внимание, содержится в сегодняшнем чтении из книги Деяний. Апостол Пётр, говоря о Христе, цитирует Ветхий Завет: «Моисей сказал отцам: ‘Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа’» (Деян. 3, 16). Иными словами, такой человек не увидит жизни вечной.

Почему я считаю, что для нас с вами, матушка, это особенно важно? Потому, что мы для многих людей олицетворяем Церковь: к нам идут за советом и благословением, нас слушают, и есть большой соблазн в какой-то момент решить, что мы полностью понимаем и исполняем то, что говорит Христос. Как только мы так решим, как только мы перестанем сомневаться и спрашивать, иногда мучительно, в чём же Его воля, мы впадём в прелесть. Если мы перестанем слушать Церковь в её полноте и заменим опыт Церкви своими мнениями, то горе нам.

Дорогая матушка, я хочу пожелать вам всегда держать в сердце эти слова апостола Петра и всегда помнить, ради чего вы приняли монашество, ради чего вы приняли попечение о монастыре. Всегда давайте себе честный ответ на вопрос: для чего?

Многая вам и благая лета!