В полуразрушенном храме села Семендяйка совершена Литургия

8 ноября 2022 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в Благовещенском храме села Семендяйка Переславского района была совершена Литургия.

Богослужение совершил настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв). В организации богослужения участвовали волонтёры службы «Божеделье», действующей при обители.

За Литургией молились члены общины возрождённого Трёхсвятительского храма села Голопёрово.

По окончании богослужения было устроено чаепитие.

Каменный храм с престолами в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и великомученика Димитрия Солунского был построен в 1785 году на средства местного помещика Сушкова.

В 1930-х годах церковь была закрыта и разорена. В здании был устроен цех по изготовлению металлической сетки, а затем склад удобрений. В 1960-х годах была разрушена колокольня.

Благовещенский храм приписан к Свято-Алексеевской пустыни, в здании проведены работы по консервации, обустроен пол, вставлены окна и проведено электричество.

В пасхальные дни 2020 года стартовал проект «Пасха в каждом храме», направленный на возрождение молитвенной жизни в разрушенных церквях. 24 апреля, в пятницу Светлой седмицы, в Благовещенском храме совершил Литургию епископ Переславский и Угличский Феоктист.