В Покровском храме Переславля отметили 250-летний юбилей

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в одноименном храме Переславля-Залесского прошли торжества, по случаю 250-летия храма.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, духовенства митрополии.

— Многим переславцам этот храм дорог, — рассказывает настоятель храма протоиерей Александр Передернин, — кто-то здесь крестился, кто-то венчался, кто-то в последний путь провожал своих близких людей. Когда безбожная власть закрыла все храмы в Переславле, этот самый маленький храм города был открыт. Сюда стремились не только жители города, но и близ лежащих поселений.

По окончании литургии митрополит Пантелеимон поздравил настоятеля и всех прихожан с престольным праздником:

— В Русской Православной Церкви очень любят праздник Покрова. Пресвятая Богородица является ходатаицей пред Сыном Своим и Богом нашим, является покровительницей и заступницей христиан. И когда человек от всего сердца обращается в молитве к Божией Матери, то Она всегда слышит и ходатайствует перед Господом о спасении.