В первый день праздника Пасхи епископ Феоктист совершил вечерню в Даниловом мужском монастыре

Дмитрий Ухоботов

Вечером 2 мая 2021 года, в первый день праздника Светлого Христова Воскресения, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Пасхальную великую вечерню в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

На малом входе к празднику Святой Пасхи 2021 года ряд священнослужителей епархии были удостоены иерархических наград:

Указом Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Димитрий (Храмцов), настоятель Никитского мужского монастыря, — права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

Права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы»:

• протоиерей Александр Передернин, настоятель Покровского храма города Переславля;
  • протоиерей Александр Кривоногов, настоятель Симеоновского храма города Переславля.

Права ношения наперсного креста с украшениями:

• протоиерей Владимир Бондарь, клирик Никольского женского монастыря;
  • протоиерей Иоанн Герасимов, настоятель храма Сорока Севастийских мучеников города Переславля;
  • протоиерей Иоанн Кислинский, клирик храма Святого Духа села Новое Переславского района;
  • протоиерей Владимир Усков, настоятель храма свт. Николая села Андрианово Переславского района.

Права ношения палицы:

• протоиерей Андрей Зубков, настоятель храма свт. Николая села Вашка Переславского района;
  • протоиерей Геннадий Никуленко, клирик Знаменского храма города Переславля;
  • священник Игорь Мухин, клирик Никольского женского монастыря;
  • иеромонах Герасим (Ренёв), клирик Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря.

Архиерейским указом права ношения камилавки были удостоены:

• священник Димитрий Пеньков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Городище Переславского района;
  • священник Андрей Скобиола, клирик Николо-Сольбинского женского монастыря.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогие отцы, братья и сестры! Христос воскресе!

Позвольте мне сделать странное: процитировать Талмуд. В одном из его трактатов — трактате «Авот де Рабби Натан» есть история про то, как к самому, пожалуй, известному раввину в истории, основателю религиозного течения фарисеев Гиллелю пришёл человек и попросил научить его Торе, то есть Моисееву закону, за то время, что он будет стоять на одной ноге. Гиллель ответил: «То, что ненавистно тебе, товарищу своему не делай. Это вся Тора, всё остальное — пояснения к ней, теперь иди и учись».

Господь наш Иисус Христос переосмыслил эти слова Гиллеля, с которыми Он был, без сомнения знаком, и выразил суть евангельского нравственного благовестия перефразом слов знаменитого раввина: «Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7, 12). Эти слова легко произнести стоя на одной ноге.

Мы с вами тоже можем перефразировать Гиллеля, и сказать, что научить Новому Завету в его целостности можно всего лишь двумя словами, которые легко произнести даже в прыжке, в отрыве от земли: «Христос воскресе!» А всё прочее — пояснения к этим двум словам.

Сегодня — в день Светлого Христова Воскресения — мы с вами не произносим толкований этих слов. Сегодня есть только они — центральное, основное, фундаментальное христианское благовестие. Когда же мы начинаем толковать слова благовестия о Христовом Воскресении, то неизбежно наступают разного рода разногласия и недопонимания, основная причина которых в том, что к Тайне Воскресения мы своими словами прибавляем элемент человеческого несовершенного мудрования.

Мне хочется пожелать всем вам, дорогие мои, как можно дольше оставаться в прыжке веры — в нерассеянном исповедании Христова Воскресения. Если получится так сделать, если мы сумеем научиться жить в свете Христова Воскресения, то в конечном итоге окажемся там, где пребывают все от века угодившее Богу святые.

Христос воскресе!