В Переславском районе был показан конный спектакль «Дары Артабана»

15 января 2017 года, в рамках Рождественского инклюзивного конного фестиваля, конным театром «На Бродвее» на базе КСК «Святово» в Переславском районе был показан конный спектакль «Дары Артабана».

Перед началом представления к зрителям обратились: епископ Переславский и Угличский Феодор, заместитель и.о. Главы города Переславля Валерий Астраханцев, благочинный Плещеевского округа и руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Игорь Залесский, атаман Переславского городского казачьего общества Николай Суняев и руководитель конного театра «На Бродвее» Екатерина Сибарнова.

Представленный вниманию зрителей, конный спектакль — авторская версия сказки священника Георгия Петрова, написанной более ста лет назад на основе средневекового рассказа о путешествии четвертого волхва. В спектакле, который является заключительным мероприятием инклюзивного творческого проекта «Дары Артабана», реализуемого театром в рамках международного конкурса «Православная инициатива» вместе выступают здоровые и инвалиды: это пример практической социальной интеграции — все участники работали вместе на протяжении нескольких месяцев и смогли сплотиться в одну команду. Конный балет, хореография, вольтижировка и работа с лошадьми на свободе под музыку — красивая иллюстрация к рассказу о вечных ценностях с глубоким духовно-нравственным смыслом.

На базе конноспортивного клуба несколько лет существовала бесплатная конноспортивная школа, проводились конные походы, праздничные костюмированные представления для детей из окрестных сёл. В конном театре традиция проводить конные представления и праздники для детей из многодетных семей, сирот, инвалидов и пожилых людей началась в 2013 году — за это время было проведено около 20 мероприятий.

Благотворительные мероприятия, начатые в 2016 году, переросли в социальный проект «Дары Артабана», который получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива». Этот уникальный конный творческий проект, направленный на психофизическую реабилитацию, духовно-нравственное воспитание и социальную интеграцию детей и молодёжи с ограничениями здоровья, реализовывался на территории Ярославской области с мая 2016 года и сейчас завершается Рождественским конным спектаклем.

В рамках проекта в течение девяти месяцев было проведено около 400 бесплатных занятий конной терапией, лечебной верховой ездой и адаптивным конным спортом для 25 детей и молодых людей с ограничениями здоровья, поставлено три инклюзивных конных спектакля, написано более 15 статей, проведена серьезная научная и образовательная работа.