В Переславской епархии состоялся XIII всероссийский епархиальный хоровой фестиваль им. священника Василия Зиновьева

10 и 11 февраля 2018 года в Доме культуры посёлка Борисоглебский состоялся ежегодный епархиальный хоровой фестиваль духовной музыки имени священника и композитора Василия Зиновьева.

Священник, педагог, регент и композитор Василий Зиновьев внёс большой вклад в сокровищницу русской церковной музыки. Вершиной творчества композитора считается песнопение «С нами Бог!», его называют жемчужиной русской церковной музыки. Высоко ценил творчество отца Василия будущий патриарх — архиепископ Ярославский Тихон (Белавин), он называл его «русским Бахом». Как лицо духовного звания отец Василий не мог миновать репрессий — подвергался аресту.

Седьмой год фестиваль проводится на родине композитора в поселке Борисоглебский. Организаторы мероприятия — Переславская епархия, Администрация Борисоглебского района, движение «За добрые традиции», Борисоглебский монастырь, Ивановская школа на Лехте, районное отделение Фонда славянской письменности и культуры.

По условиям, исходя из темы фестиваля, коллективам предлагались следующие пожелания к программе: коллектив исполняет три произведения — отца Василия Зиновьева, духовное песнопение, народная или авторская песня.

За два дня работы фестиваля выступили следующие коллективы: Сводный хор Свято-Алексеевской пустыни, хор «Борисоглебские соловушки» Детской школы искусств посёлка Борисоглебский, хор детского приюта Святого царевича Димитрия Угличского при Алексеевском женском монастыре, мужской хор МОУ Ивановская СОШ, хор «Родники» МОУ Ивановская СОШ, хор Крестовоздвиженского храма города Ярославля, хор Варницкой гимназии, хор мальчиков «Русский парень» Детской школы искусств №10 города Ярославля, приходский любительский хор Яковлевско-Благовещенского храма города Ярославля, хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Углича, хор храма Смоленского иконы Божией Матери села Устья.

Для участников фестиваля была организована экскурсия в Борисоглебском мужском монастыре, а также поездка на родину священника Василия Зиновьева, в село Спас-Подгорье, где была отслужена панихида.