В Переславской епархии состоялся XIII всероссийский епархиальный хоровой фестиваль им. священника и композитора Василия Зиновьева

10 и 11 февраля 2018 года в Доме культуры поселка Борисоглебский проходил ежегодный епархиальный хоровой фестиваль духовной музыки им. священника и композитора Василия Зиновьева.

Священник и педагог, регент и композитор, Василий Зиновьев внёс большой вклад в сокровищницу русской церковной музыки. Вершиной творчества композитора считается песнопение «С нами Бог!», его называют жемчужиной русской церковной музыки. Высоко ценил творчество отца Василия будущий патриарх, архиепископ Ярославский Тихон (Белавин), называя его «русским Бахом». Как лицо духовного звания отец Василий не мог миновать репрессий и подвергался аресту.

Седьмой год фестиваль проводится на родине композитора в поселке Борисоглебский. Организаторы мероприятия — Переславская епархия, Администрация Борисоглебского района, движение «За добрые традиции», Борисоглебский монастырь, Ивановская школа, районное отделение Фонда славянской письменности и культуры.

По условиям, исходя из темы фестиваля, коллективам предлагались следующие пожелания к программе: коллектив исполняет три произведения — отца Василия Зиновьева, духовное песнопение и народная или авторская песня.

За два дня работы Фестиваля выступили следующие коллективы: сводный хор Свято-Алексеевской пустыни, хор «Борисоглебские соловушки» Детской школы искусств поселка Борисоглебский, хор детского приюта «Святого царевича Димитрия Угличского» при Алексеевском женском монастыре города Углича, мужской хор Ивановской СОШ, хор «Родники» Ивановской СОШ, хор Крестовоздвиженского храма города Ярославля, хор Варницкой гимназии, хор мальчиков «Русский парень» Детской школы искусств №10 города Ярославля, приходской любительский хор Яковлевско-Благовещенского храма города Ярославля, хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Углича, хор храма Смоленской иконы Божией Матери села Устье Борисоглебского района.

Для участников фестиваля была организована экскурсия в Борисоглебском мужском монастыре, а также поездка на родину священника Василия Зиновьева — село Спас-Подгорье.