В Переславской епархии состоялся хоровой фестиваль «Александр Невский»

С 26 по 29 мая 2017 года в Переславской епархии состоялся II Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс «Александр Невский».

На конкурс было заявлено 18 коллективов из 11 регионов России, а также гости из Сербии, Грузии, Швейцарии и Беларуси. В обязательную программу конкурса входили богослужебное песнопение, историческая солдатская либо современная военно-патриотическая и народная песня.

Открытие фестиваля состоялось 26 мая в Угличе премьерным показом документального фильма режиссера Веры Токаревой «Переплетение судеб» о русском композиторе, авторе музыки гимна Российской империи Алексее Львове.

Конкурсное прослушивание состоялось 27 мая в Детской музыкальной школе города Углича. В свободное время для участников Фестиваля была организована экскурсионная программа. Девять хоров, в этот же день, приняли участие в Крестном ходе, приуроченном ко Дню памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского.

28 мая фестивальные коллективы приняли участие в праздничной Литургии в Спасо–Преображенском кафедральном соборе города Углича, дали концерт в Доме культуры в рамках детской благотворительно-творческой просветительской декады «Благостина».

В начале концерта всех собравшихся приветствовали: епископ Переславский и Угличский Феодор, генеральный спонсор фестиваля Президент Благотворительного фонда «Достойно Есть» Илья Феликсович Аристов, заместитель главы Администрации Угличского района Юлия Николаевна Кусакина.

Завершился фестиваль 29 мая на Красной площади города Перпеславля возле Спасо–Преображенского собора и памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому большим гала-концертом, на котором были озвучены и награждены победители.

Хоры совместно исполнили Гимн России, стихиру всем святым, в земле Российской просиявшим «Земле Русская» и «Славься» Михаила Глинки.

В фестивале приняли участие следующие хоровые коллективы: Свято-Сергиевский детско-юношеский хор Патриаршего подворья храма святителя Николая Мирликийского в селе Здехово Московской области, Образцовый хор «Виктория» ДШИ №4 города Волгограда; вокальный ансамбль «Благовест» города Балашов Саратовская области; молодёжный хор «Богородичен» Успенского храма Сербской Православной Церкви в Цюрихе (Швейцария); Ансамбль академического пения «Элегия» города Геленджика; хоровой ансамбль кадет детского творческого коллектива «Елюнино» при монастыре Животворящего Креста Господня Шуйской епархии; детско-юношеский хор воскресной школы Всехсвятского прихода города Минска (Беларусь); образцовый коллектив концертный хор «Глазовчанка» Детской школы искусств №3 «Глазовчанка» города Глазова, Удмуртия; образцовый коллектив детский хор «Радонеж» детской музыкальной школы №10 города Новосибирска; хор первых классов Детской школы искусств «Вдохновение» города Москвы; младший хор православной общеобразовательной школы-пансиона «Плёсково» города Москвы; хор «Мальчишки+» Детской школы искусств города Калуги; детский фольклорный ансамбль «Игрицы» города Москвы; младший хор «Московские колокольчики» Детской музыкальной школы им. Гнесиных города Москвы; вокальный ансамбль «СихарУли» храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах города Москвы.