В переславской библиотеке Малашенко состоялись V Православные чтения

15 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко города Переславля-Залесского прошли V Православные чтения «Моя православная Родина».

Мероприятие проведено в преддверии 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и приурочено ко Дню православной книги.

Участников и гостей V Православных чтений тепло приветствовали и напутствовали: заведующая ЦГБ имени А.П. Малашенко Надежда Владимировна Лячина; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии протоиерей Михаил Лазарев;  настоятель церкви Благовещения в селе Щурово Борисоглебского района священник Александр Аниканов; есаул Николай Григорьевич Степанов; председатель Совета стариков Казачьего общества города Переславля-Залесского Сергей Владимирович Иванов.

В Чтениях принимали участие: учащиеся СОШ №1, СОШ №6, СОШ №9, православной гимназии, студенты ГПОУ ЯО «Колледж им. Александра Невского», читатели ЦГБ, воспитанники театрального клуба Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания «Аксиос» и Центр культуры и творчества «Маковец».

Призёрами чтений стали: Анна Керенских, Надежда Кашина, Анастасия Калинеева, Ольга Халденкова, Артём Шишков, Максим Никоноров, Лаура Сбейх, Дарья Большакова, Михаил Киселёв. Поощрительными призами награждены: Михаил Завьялов, Маргарет Римм и Мария Ищук.

Особо следует отметить вклад педагогов-наставников учащихся, среди которых: Татьяна Валентиновна Мыльникова, Ирина Арсентьевна Ковчий (СОШ №6); Татьяна Анатольевна Герасим (ГПОУ ЯО Переславский колледж им. Александра Невского); Валидия Шмидтовна Осепян (СОШ №1); Сергей Викторович Гузанов, Валентина Кондратьевна Толстова, Наталья Ивановна Свалова, Марина Игоревна Киселёва (ЧОУ «Переславская православная гимназия»); Евгения Викторовна Завьялова (СОШ №9); Елена Александровна Морозова (Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Аксиос»); Марина Вячеславовна Контуева, Борис Яковлевич Кувшинов (Центр «Маковец», ДШИ).

К Чтениям также были подготовлены две книжных выставки: в информационно-краеведческом отделе — «Господи, дай мне нужных слов, чтобы от сердца к сердцу, прямо в душу» и в лекционном зале на период мероприятия — «В начале было Слово…»

Традиционно на мероприятии показана мультимедийная презентация и состоялся концерт, подготовленный обучающимися театрального клуба Центра «Аксиос» и Центра «Маковец».

ЦГБ выражает благодарность за обеспечение призового фонда Чтений руководителю Миссионерского отдела Переславской епархии протоиерею Алексею Морозову.