В Переславле вновь состоится акция «Благодарим святителя Луку!»

5 июня 2021 года в Переславле пройдёт очередная акция «Благодарим святителя Луку!», приуроченная ко дню памяти святителя Луки Крымского.

Акция состоится в рамках проекта «Миссия — врач», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и является частью программы развития Центра святителя Луки в Переславле-Залесском.

Одна из важнейших задач мероприятия — объединение реальным общим делом. Участники акции смогут вместе потрудиться над благоустройством территории бывшей земской больницы, в которой с 1910 по 1917 годы трудился и спасал людей наш великий земляк, «мужицкий» врач, хирург и учёный Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — святой архиепископ Лука.

Мы рады сообщить вам, что, объединив собственные силы и усилия добровольцев, Феодоровский женский монастырь поддерживает постоянный порядок на территории. В бывшем здании КЦСОН «Надежда» каждую субботу проводятся молебны. 24 мая здесь завершились бесплатные учебные курсы сестёр милосердия, где желающие обучались уходу за больными и оказанию первой помощи. На территории также проходят занятия, направленные на социальную реабилитацию инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа акции 5 июня:

• 10.00 — сбор участников, распределение добровольцев;
  • 10.30 — уборка территории;
  • 12.00 — молебен в центре святителя Луки;
  • 12.30 — обед;
  • 13.30 — уборка территории.

Адрес Центра святителя Луки: г. Переславль-Залесский, ул. Московская, д. 15.

Телефон: +7 960 540·88·22.

Партнеры акции: Переславская епархия; ФГБУ Национальный парк «Плещеево озеро»; ГПОУ ЯО Переславский колледж имени Александра Невского; МОУ СОШ №2; МОУ СОШ №9, ООО «Мехуборка», МУ «Молодёжный центр», МУ ДО ДЮСШ №1.