В Переславле в рамках историко-культурного форума состоялся научно-методический семинар

29 февраля 2020 года в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума состоялся научно-методический семинар «Информационные технологии в работе с архивными документами в музеях и библиотеках: современный опыт и перспективы развития».

Местом проведения стал Феодоровский женский монастырь города Переславль-Залесского.

Особое внимание было уделено современным подходам к созданию фонда цифровых образов архивных документов, к формированию совокупности метаданных к представляемым информационным ресурсам и к хранению архивных документов в электронной среде.
Семинар провел доктор исторических наук, декан факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, первый заместитель председателя Правления Российского общества историков-архивистов, кавалер ордена искусств и литературы Франции и знака «Почетный архивист» Григорий Николаевич Ланской.

Участниками семинара стали: настоятель Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв); руководитель службы по связям с общественностью Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума Рустам Ямолдинов, специалисты и сотрудники Переславского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Александровского художественно-краеведческого музея.