В Переславле торжественно отметили день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского

Дмитрий Ухоботов

12 сентября 2021 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и день празднования перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, в Александро-Невском храме Владимирского кафедрального собора почтили память святого.

Храм в честь святого благоверного и великого князя Александра Невского — отдельно стоящее здание, построенное в первой половине XVIII века в центральной части древнего Переславля, рядом с Красной площадью, где некогда располагались княжеские палаты. Сегодня храм входит в комплекс Владимирского кафедрального собора.

Служение праздничной Литургии возглавил секретарь епархиального управления протоиерей Александр Передернин.

По окончании богослужения состоялось торжественное посвящение в гимназисты учащихся 1-го класса Переславской православной гимназии имени Александра Невского.

По благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста протоиерей Александр вручил медаль преподобного Даниила Переславского III степени директору Переславской православной гимназии Валентине Кондратьевне Толстовой, которой она была удостоена в связи с 70-летием со дня рождения. Памятных знаков «800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского» были удостоены штатный диакон Покровского храма города Переславля-Залесского Александр Пальтов, представители «Казачей добровольной народной дружины святого благоверного Александра Невского».