В Переславле состоялся торжественный митинг, посвящённый 800-летию святого князя Александра Невского

12 июня 2021 года на Народной площади города Переславля состоялся торжественный митинг, посвящённый 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, Дню города и Дню России.

С праздником жителей и гостей города поздравили полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев; губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов; епископ Переславский и Угличский Феоктист; глава городского округа Ирина Строкинова; председатель совета директоров группы компаний «Царьград» Константин Малофеев и кадет Свято-Алексеевской пустыни Алексей Орлик.

В своём поздравлении владыка Феоктист отметил:

— Для любого человека жизненно важно ощущать себя частью некоей общности. А если такого ощущения нет, то начинается нравственная деградация. Эта тенденция прослеживается на протяжении всей истории Ветхого Завета. Если народ библейского Израиля ощущал себя единым народом, то и весь народ, и каждый отдельный человек были успешны и благополучны. В противном случае начинались очень печальные процессы, которые неизбежно заканчивались острыми кризисами абсолютно во всех сферах жизни.

К счастью, сегодня у нас есть понимание необходимости работы над единством народа на самом высоком государственном уровне. Именно это понимание лежит в основе церковно-государственного соработничества, ведь для Церкви единство это не только естественное нравственное человеческое устремление, это, в первую очередь, заповедь Христа — накануне Своих Страданий и Крестной Смерти Он молился о единстве верующих в Него.

Российское государство уделяет громадное внимание работе над единством нашего народа. И сегодняшний день — видимое тому свидетельство.

Мне хочется пожелать всем нам помнить, что наша связь друг с другом не ограничивается лишь тем, что нам довелось жить в одно и то же время, в одном и том же месте. Наша связь значительно глубже — мы имеем одних и тех же предков. Один из которых — святой благоверный великий князь Александр Невский. Пока мы помним о нём, пока мы чтим память своих предков — мы в состоянии решить абсолютно все проблемы. И чем глубже мы постигаем историю, тем больше вероятность их скорого и успешного разрешения.

Дай нам всем Бог понимать эту взаимосвязь. Дай нам всем Бог быть наследниками великого князя Александра не только по имени, но и по сути.

В честь 800-летия со дня рождения Александра Невского 800 участников сводного хора — творческие коллективы, воспитанники патриотических клубов и волонтёры при профессиональной вокальной поддержке мужского хора Сретенского монастыря исполнили гимн России. Как только смокли последние звуки гимна, в небе над Переславлем появилась группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи».